В Южно-Сахалинске прошла рождественская встреча с казачьей песней

В Чехов-центре выступил легендарный ансамбль «Казачий круг»

На Сахалине стало уже доброй традицией отмечать первые дни Нового года праздничным концертом, посвященным Рождеству. В этот раз в рамках совместного проекта Южно-Сахалинской и Курильской епархии и регионального министерства культуры и архивного дела в Чехов-центре выступил легендарный ансамбль «Казачий круг».

Коллектив, созданный в 1986 году музыкантом-фольклористом Владимиром Скунцевым, является лауреатом премии «Имперская культура». В его программе более 300 песен донских, терских, кубанских казаков. Артисты ансамбля организовывают фольклорно-этнографические экспедиции в районы традиционного проживания казачества. Их цель – сбор и запись образцов песенной традиции и связанной с ней бытовой и праздничной традиции. Коллектив участвовал в съемках нескольких фильмов, выпустил девять дисков.

На календаре – середина рабочей недели. Но зал Чехов-центра накануне старого Нового года был полон. Священнослужители, казаки в форме, многочисленные юные и взрослые ценители народного песенного творчества.

- Рождество Христово – особый праздник, - сказал со сцены Губернатор Олег Кожемяко. – Он пробуждает в наших душах лучшие чувства – милосердие, сострадание, объединяет всех нас. Встреча с таким коллективом, как ансамбль  «Казачий круг», дает нам возможность прикоснуться к богатым музыкальным традициям и духовному наследию русского народа. Позволяет нам мысленно перенестись в те времена, когда зарождалось христианство, создавалась Русь. Вспомнить детство, когда мы слушали эти песни в исполнении своих бабушек и дедушек.

С праздником зрителей поздравил также архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

С новогодней песни, которая бытует в Волгоградской области войска Донского, началось выступление ансамбля «Казачий круг». Зрители встретили артистов аплодисментами.

Концерт продолжился гимнами, славящими Христа, новогодними и рождественскими колядками. Звучали походные песни разных эпох – от Ивана Грозного до Екатерины Второй и Первой Мировой войны.

Заметно было, что многие зрители подпевали. Чистые голоса артистов никого не оставили равнодушным. А когда выступление подошло к концу, сахалинцы долго благодарили участников ансамбля аплодисментами. 

Источник: пресс-секретарь губернатора Сахалинской области

14 января 2016, в 09:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников
На Сахалине стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников
Продажа свежей наваги по 70 рублей за килограмм началась в Южно-Сахалинске
Продажа свежей наваги по 70 рублей за килограмм началась в Южно-Сахалинске