"Ономастика Сахалинской области" презентована в Южно-Сахалинске
astv.ru

"Ономастика Сахалинской области" презентована в Южно-Сахалинске

В книгу вошли более тысячи фамильных объектов

 

Известный островной историк Александр Пашков 20 декабря презентовал свою новую книгу "Ономастика Сахалинской области". В издании автор рассказывает о том, когда и в честь каких знаменитых людей на территории островного региона были названы тысячи фамильных объектов – городов, улиц, памятников.

На презентацию книги профессор Александр Пашков пригласил несколько поколений. Среди них – ветераны войны и трудового фронта, коллеги по изучению истории Сахалинской области и студенты первого курса – будущие учителя начальных классов. По словам А. Пашкова, эта книга будет интересна и полезна всем.

"Когда я дарю эту книгу, то говорю, что она пригодится и вашим детям, и внукам, и правнукам. Потому что здесь впервые собран такой материал, о которых мало кто знает", – рассказал Александр Михайлович.

Александр Пашков называет себя автором-составителем книги "Ономастика Сахалинской области", поскольку для написания издания он использовал труды своих коллег. На их систематизацию ушло три года, в книгу вошли более тысячи фамильных объектов.

"Нам нужна история зданий. Архитектура – это темное пятно в изучении истории Сахалинской и областного центра, в частности. Александр Михайлович, вам новое задание, – с такой просьбой к автору новой книги обратилась на презентации главный библиограф Сахалинской областной научной библиотеки Вера Борисова.

По словам А. Пашкова, такая книга обязательно появится, если будет время. Пока же в планах – написание издания о героях социалистического труда Сахалинской области.

20 декабря 2012, в 10:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дворник украсил пешеходный переход в Южно-Сахалинске снежным сердцем
Дворник украсил пешеходный переход в Южно-Сахалинске снежным сердцем
В полном объеме возобновлено обучение в СОШ № 22 Южно-Сахалинска
В полном объеме возобновлено обучение в СОШ № 22 Южно-Сахалинска