"Театр скорой помощи" появился в Москве после конфликта в Сахалинском театре кукол
culture.admsakhalin.ru

"Театр скорой помощи" появился в Москве после конфликта в Сахалинском театре кукол

Первый театральный вечер был посвящен теме "Чиновник против артиста"

 

Спектаклем и дискуссией о конфликте в Сахалинском театре кукол открылся во вторник в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) "Театр скорой помощи"  – социально-интерактивный проект московского Театра им. Йозефа Бойса и творческого объединения "Культпроект", сообщает РИА "Новости"

Напомним, в театре кукол в Южно-Сахалинске, отказ в продлении контракта его художественному руководителю Антонине Добролюбовой спровоцировал конфликт – актеры проводили митинг, собирали подписи, объявили голодовку.

Идея "Театра скорой помощи" заключается в том, что мобильная группа театральных деятелей – режиссеров и драматургов – готова откликнуться на призыв, готова своими методами выяснять проблемную ситуацию, способствуя ее разрешению. Замысел проекта родился, когда "Культпроект" предложил Георгу Жено сделать интерактивный спектакль о конфликте в Сахалинском театре кукол. Спектакль сделать не удалось, однако, по мнению Жено, поездка на Сахалин была полезной.

Театральный вечер в ГЦСИ был посвящен теме "Чиновник против артиста": режиссер Георг Жено и драматург Любовь Мульменко прочитали текст, родившийся под впечатлением от поездки на Сахалин, и рассказали о ситуации – каждый со своей позиции. Подобный социально-активный театр предполагает нетрадиционную технологию создания спектакля, важной основой которой является активное участие публики.

"Цель нашего проекта не устроить публичный скандал из сложной ситуации, как делает желтая пресса. Цель другая — я знаю, что театр может быть потрясающим медиумом, может конкретно помочь, найти такую театральную форму, чтобы люди были в состоянии вступить в диалог. Это смысл проекта и главная мотивация для меня", — отметил Жено.

По его словам, "Театр скорой помощи" планирует продолжить свою работу — ему уже поступило предложение заняться еще одной историей.

19 декабря 2012, в 04:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На престижных соревнованиях представит регион пловчиха с Сахалина
На престижных соревнованиях представит регион пловчиха с Сахалина
На литературном вечере памяти поэта Н. Рубцова соберутся юные сахалинцы и педагоги
На литературном вечере памяти поэта Н. Рубцова соберутся юные сахалинцы и педагоги