Работы художников Сахалина попали в I том антологии изобразительного искусства РФ

Всего подобных томов, изданных по числу регионов страны, будет восемь

Творческие работы сахалинских художников вошли в первый том антологии современного изобразительного искусства России. Он посвящен творчеству художников Дальнего Востока. Издание знакомит с творчеством почти 130 художников, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Магаданской, Камчатской областей, Якутии, Чукотки, Сахалина.

Проект инициировал в 2010 году известный дальневосточный художник Константин Кузьмин и получил поддержку федерального министерства культуры, союза художников России. Как рассказала корреспонденту astv.ru председатель сахалинского регионального отделения Союза художников Надежда Троегубова, всего по замыслу организаторов подобных томов будет восемь – по числу регионов в стране.

«Весной наш остров посетили Константин Кузьминых и заслуженный художник Хабаровска Александр Лепетухин. Они были членами жюри конкурса, который был посвящен юбилею первого полета человека в космос. Посетили мастерские художников и отобрали тех, чьи работы вошли в том антологии. На страницах альбома можно увидеть три бюста скульптора Анатолия Ни, две графические работы Натальи Кирюхиной. Творчество Олега Папузина и мое представлено пейзажными композициями. У Дё Сон Ена в альбом вошел портрет художника Округина и пейзаж.

Всего издана тысяча экземпляров первого тома антологии. Как пояснила собеседница, каждый автор получит по одному альбому. Также планируется подарить книгу фонду областного художественного музея, областной научной универсальной библиотеке и губернатору области.

«Это приятное событие для художников. Я думаю, каждый мечтает, чтобы его работы попали в этот большой и престижный альбом. Тем более, что в книге представлено творчество всего Дальнего Востока», – рассказала Н. Троегубова.

Добавим, уже вышли в свет альбомы про Дальний восток, Сибирь и Урал. Остальные появятся чуть позже.

17 декабря 2012, в 09:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внешнеторговый оборот Сахалинской области упал почти наполовину
Внешнеторговый оборот Сахалинской области упал почти наполовину
Почти пять тысяч автомобилей ввезли из Японии на Сахалин в этом году
Почти пять тысяч автомобилей ввезли из Японии на Сахалин в этом году