Выставка "Русские колонии в Америке" открылась в Сахалинской областной библиотеке

Выставка "Русские колонии в Америке" открылась в Сахалинской областной библиотеке

Она посвящена малоизвестной странице российской истории – крепости Форт-Росс

 

Выставка "Русские колонии в Америке" открылась в Сахалинской областной научной библиотеке. Она посвящена 200-летию крепости Форт-Росс.

В 1812 году российские мореплаватели высадились на северо-западе нынешней Калифорнии и основали там порт русское поселение и деревянную крепость – Форт-Росс. Земля привлекла их свои климатом – там устроили плантацию для выращивания фруктов, чтобы снабжать ими холодную Аляску, которая в то время также была российской землей. Персиковые, яблочные, грушевые и вишневые деревья плодоносят там до сих пор. Каждый год урожай этих фруктов дарят всем гостям Форт-Росса – сейчас это государственный заповедник и памятник истории. Эту традицию не обошли вниманием и на Сахалине – правда, гостям выставки предложили яблочный сок. 

Форт-Росс известен миру одной из самых романтический историй. Придворный Николай Резанов был отправлен подальше от глаз Екатерины Второй на далекие американские земли из-за риска того, что он станет очередным ее фаворитом. Именно там он и встретил молодую испанку Кончитту. За разрешением на брак Николай отправился в Россию, где заболел и умер. Молодая испанка так и не вышла замуж, продолжая ждать своего жениха и после известия о его смерти. По мотивам этой любовной истории была написана опера "Юнона и Авось" – корабль, на котором Николай прибыл в Америку, назывался Юнона. Этой истории на выставке посвятили целый стенд.

Открыл выставку специально приехавший генеральный консул США во Владивостоке Эдвард Солтоу. Он отметил, что жил в Калифорнии несколько лет, но Форт-Росс так не посетил. 

Оригинальные экспонаты, конечно, хранятся в Калифорнии, в музее при Форт-Росс. На сахалинской выставке можно увидеть фотографии мореплавателей, предметы старинного быта и тематическую литературу об этой малоизвестной странице истории.

28 ноября 2012, в 10:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В двух микрорайонах Южно-Сахалинска 29 ноября отключат холодную воду
В двух микрорайонах Южно-Сахалинска 29 ноября отключат холодную воду
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске 29 и 30 ноября
Ограничения электроснабжения вводятся в Южно-Сахалинске 29 и 30 ноября