Школьников Южно-Сахалинска познакомили с творчеством островного писателя А. Орлова

В Сахалинской областной детской библиотеке состоялся литературный час «Природа и мы»

Учеников школы №6 Южно-Сахалинска познакомили с творчеством сахалинского поэта и писателя Анатолия Орлова. Сегодня в областной детской библиотеке состоялся литературный час «Природа и мы», посвященный 65-летию писателя. Об этом корреспонденту astv.ru рассказала главный библиотекарь учреждения Галина Хроменкова.

«В нашем мероприятии приняли участие около 30 шестиклассников. Это необыкновенный человек – краевед, эколог, писатель, который болеет за наш край. Все его произведения пронизаны искренней любовью к Сахалину. На мероприятии я зачитывала ребятам отрывки из его произведений. Например, в книгах «Лесная академия», «От чего в лесу пожар» он старается привить детям любовь к краю, а также рассказывает, как огонь может уничтожить ее за одну минуту. Ребятам очень понравились его рассказы. Когда я их спрашивала о том, что им больше запомнилось, школьники упомянули книгу «Тропинка в детство». Им понравилось, как писатель рассказывает о своих школьных годах, особенно им запомнились зарисовки об уроках чистописания. А также сегодня из книги А. Орлова «Сага о вишневом лососе» они узнали, что в переводе с японского языка рыба сима звучит как «сакура масса» или «вишневый лосось». По завершению литературного часа ребята посмотрели фильм о Сахалине», - рассказала Г. Хроменкова.

Добавим, в 2012 году книга А. Орлова «Истории, которые прошептали деревья» заняла первое место во всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и подростков «Книгуру» в номинации «Познавательная литература».

12 ноября 2012, в 09:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Определились победители дальневосточного турнира по боксу «Юность Сахалина»
Определились победители дальневосточного турнира по боксу «Юность Сахалина»
Сахалинский художник Сергей Новоселов приглашает земляков на свою выставку
Сахалинский художник Сергей Новоселов приглашает земляков на свою выставку