Детско‐юношеский фестиваль «Наследники традиций» проходит  в Южно-Сахалинске

Детско‐юношеский фестиваль «Наследники традиций» проходит в Южно-Сахалинске

Уже в третий раз он собирает вместе всех, кому интересны обычаи, традиции и прикладное творчество северных этносов

 

Областной детско?юношеский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера «Наследники традиций» стартовал в Южно-Сахалинске 7 ноября.

Уже в третий раз он собирает вместе всех, кому интересны обычаи, традиции и прикладное творчество северных этносов. Впервые фестиваль был проведен в 2006 году, тогда и было принято решение проводить его каждые три года. Такое название ему было дано не случайно, задача фестиваля – сохранить и развивать культуру этносов, а также поддержать преемственность поколений.

Фестиваль объединяет в себе множество видов и жанров национальной культуры коренных этносов и проводится среди детских и юношеских художественных коллективов, ансамблей, отдельных исполнителей, участников художественных школ, центров детского творчества.

В рамках фестиваля «Наследники традиций» в Сахалинском областном художественном музее открылась выставка детских работ декоративно?прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера. Кулоны из ткани, отороченные мехом промысловых животных, резные фигурки из дерева, резьба по кости, украшения из бисера, коврики и одежда с национальными орнаментами –  всё это творения рук воспитанников художественных школ и центров детского творчества.

Собрание работ детей коренных народов из Ноглик, Некрасовки, Виахту, Поронайска и села Чир-Унвд пополнили изделия гостей из Хабаровского края. Особого внимания заслуживают работы из рыбьей кожи. Этот материал требует немало терпения и времени, а его выделка – это еще более долгий, кропотливый процесс, освоить который под силу не каждому. Выставка продолжит свою работу до 12 ноября.

Ближе познакомиться с культурой и традициями коренных народов можно 8 ноября на гала-концерте фестиваля «Наследники традиций», который пройдет в стенах Чехов-центра. Начало в 16 часов, вход свободный.

7 ноября 2012, в 10:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Погорелица из Южно-Сахалинска просит помощи у земляков
Погорелица из Южно-Сахалинска просит помощи у земляков
В гимназии №2 г. Южно-Сахалинска начала работу юбилейная «Школа олимпийского резерва»
В гимназии №2 г. Южно-Сахалинска начала работу юбилейная «Школа олимпийского резерва»