На Сахалине представлена уникальная выставка частной коллекции старинных икон
uglegorsk.admsakhalin.ru

На Сахалине представлена уникальная выставка частной коллекции старинных икон

По словам коллекционера, эти иконы собирались им на протяжении 30 лет по всей России и экспонируются впервые

 

В Углегорском краеведческом музее работает выставка частной коллекции старинных православных икон «Душа грустит по небесам». Она организована по инициативе мэра муниципалитета А. Фомина.

Уникальная экспозиция представляет иконы различных эпох (от XVII до ХХI веков) и насчитывает 11 предметов – десять икон и один оклад. Посвящена выставка исполняющемуся в 2014 году 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых русских святых.

Посетители музея подолгу задерживаются у экспозиции икон.  Ведь увидеть шедевры собственными глазами, внимательно рассмотреть то, что обычно видят единицы – большой подарок для любителей русской древности.

Представленные на выставке святыни экспонируются впервые. Цель выставки – показать углегорцам иконописное наследие России, отражающее ту духовную среду, в которой жили наши православные предки, а также приобщить жителей Углегорского района к искусству иконописи, побудить людей обратиться к духовному.

Директор музея Т. Смирнова отметила высокий уровень письма икон и назвала уникальной ситуацию, когда такие памятники, которые коллекционеры обычно хранят за семью печатями, доступны зрителям.

Сам же коллекционер, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что эти иконы собирались им на протяжении 30 лет по всей России – в Архангельской, Вологодской, Костромской областях. Он купил их, чтобы оставить в нашей стране, так как иконы могли увезти за рубеж. На одной из икон можно рассмотреть технологию ее изготовления – внимательный человек увидит, как она писалась. По анализу древесины было определено, что один из предметов святыни был создан еще до XVII века. Самая ценная для владельца выставки, по его словам, икона Богородицы Подательницы, ей около двух веков. А самая старинная – икона Николая Чудотворца.

Таких икон остались единицы, а подобные выставки по России проходят очень редко. Поэтому не только для Углегорского района, но и для всей Сахалинской области, это большое событие. «Много икон вывозят из нашей страны.  Например, к великому сожалению, полотно иконы «Лик Божией Матери»  был выкуплен и вывезен в Италию, – рассказал коллекционер. – Но мне удалось сохранить оклад этой иконы…».

Специалисты краеведческого музея напечатали изображение Божией Матери и младенца и вставили его в оклад, чтобы посетители могли видеть общую картину.

Стоит отметить труд старейшего работника музея, художника А. Никишина, который занимался оформлением экспозиции. Заслуживает благодарности лектор-экскурсовод Н. Ямушина, которая проводит экскурсии посетителей в мир православной старины. Как она рассказала, люди, знающие Библию и житие святых, без затруднений читают и понимают сюжеты икон.

Например, икона «Подательница благ» испещрена словами, очевидно, это и есть названия благ. Чтобы ее изучить и разобрать все надписи, нужен явно не один час.

Одна из посетительниц музея, 69-летняя жительница г. Углегорска, оценила выставку как уникальную. «Здесь сердечное собрание шедевров, которые удалось спасти, реставрировать, сохранить. В каждой иконе чувствуется душа, привязанность к ним. Тем и ценна эта выставка. Хочу отметить, что её владелец, – это должно быть глубоко верующий человек, выставивший свое сокровенное для того, чтобы и другие люди смогли очиститься и уверовать. Ведь у каждого человека должна быть своя вера. Тогда появится уверенность в себе и в своем будущем», – сказала она.

Выставка продолжит работу до конца сентября, сообщается на официальном сайте районной администрации.

21 сентября 2012, в 07:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новая выставка откроется сегодня в Сахалинской областной научной библиотеке
Новая выставка откроется сегодня в Сахалинской областной научной библиотеке
Южно-Сахалинск вошел в семерку городов, где пройдет всероссийская акция
Южно-Сахалинск вошел в семерку городов, где пройдет всероссийская акция