Сахалинский конкурс «Живые родники» стал международным
sakhvesti.ru

Сахалинский конкурс «Живые родники» стал международным

В нем примут участие исполнители из разных регионов России, Японии и Кореи

Региональный конкурс народной песни «Живые родники» в этом году приобрел статус международного. Он пройдет на Сахалине с 23 по 30 сентября.

Как рассказала корреспонденту astv.ru директор детской школы искусств Южно-Сахалинска «Этнос» Наталья Эйдинова, на сегодняшний день о своем участии в конкурсе заявили 56 человек. В основном это дети и взрослые из краев и областей Дальнего Востока.

«Приедет участница из Анапы. Ждем иностранных гостей из Японии и Кореи. Например, участник из Страны восходящего солнца исполнит японские народные песни, а также русские на нашем языке. Одна певица будет себе аккомпанировать на каягыме. Мы в первый раз пригласили иностранцев принять участие в нашем конкурсе. Нашу школу представят на конкурсе 26 ребят. Ведь у нас учится много талантливых детей, но всех вывести на конкурсы нет финансовой возможности. В 2003 году этот конкурс был организован как раз по инициативе нашей школы именно для того, чтобы наши ученики могли проявить свои таланты», - сообщина Н. Эйдинова.

Жить дети будут на базе санатория-профилактория «Лесное Озеро». Там и состоится первый тур конкурса. Второй тур и гала-концерт пройдут на сцене сахалинского театра кукол.

По словам собеседницы, за предыдущие годы такого профессионального состава жюри, как в этот раз, еще не было.

«Приезжают пять человек из Москвы. Среди них народные артисты России, профессора Российской академии музыки имени Гнесеных, Московской консерватории, Московского университета культуры и искусства, заместитель главного редактора журнала «Народное творчество», главный редактор газеты «Играем». В том числе заслуженный артист России Петр Сорокин, певица Анна Литвиненко, народный артист России Валерий Калистратов», - сообщила собеседница.

28 сентября участники конкурса дадут концерт для жителей и гостей Южно-Сахалинска в городском парке культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина.

В рамках конкурса члены жюри проведут мастер-классы по народному хоровому пению. Состоится и научно-практическая конференция «Национальные традиции Дальнего Востока. Путь к истокам». На ней выступят с докладами члены жюри, гости и наши школьные педагоги.

29 сентября состоится гала-концерт конкурса, а 30 сентября участники разъедутся по домам.

Добавим, 27 августа Наталье Эйдиновой губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин вручит благодарственное письмо от президента России Владимира Путина.

24 августа 2012, в 10:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске будет ограничено движение по ул. Горького
В Южно-Сахалинске будет ограничено движение по ул. Горького
День шахтера встретят в Углегорске разнообразной праздничной программой
День шахтера встретят в Углегорске разнообразной праздничной программой