В кемпинге нефтяников на севере Сахалина произошло массовое отравление

В кемпинге нефтяников на севере Сахалина произошло массовое отравление

Госпитализированы 23 человека, Роспотребнадзор начал проверку

Зарегистрирована групповая вспышка заболеваемости кишечной инфекцией в Охинском районе, вахтовом поселке Одопту, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Сахалинской области. Количество заболевших 23 человека, все госпитализированы.

Предполагаемый диагноз - пищевое отравление. Специалистами Роспотребнадзора проводиться эпидрасследование, выдано предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, временно запрещено приготовление нарезок и салатов из сырых овощей и фруктов, произведен отбор готовой продукции, сырья, питьевой воды, смывов с объектов внешней среды, проведена заключительная дезинфекция в жилых блоках и на пищеблоке.

Всего же за прошедшую неделю показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области составил 30,2 на 100 тысяч населения, что на 20,2% выше уровня предшествующей недели, но на 15,9% ниже аналогичного периода прошлого года.

От общего числа заболевших 69,1% составляют дети в возрасте до 17 лет, из них дети от 3 до 6 лет, посещающие детский сад - 22,1%.

По Южно-Сахалинску зарегистрировано 76 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости составил 38,6 на 100 тыс. населения и был практически на уровне прошлой недели, и ниже показателя аналогичной недели прошлого года на 32,2 %.

По заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в настоящее время в целом по Сахалинской области сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости. За прошедшую неделю зарегистрировано 3311 случаев ОРВИ, показатель составил 67,1 на 10 тыс. населения и остался практически на уровне предыдущей недели. Превышение эпидпорога отмечается в целом по территории Сахалинской на 10,2% и по муниципальным образованиям в Александровск-Сахалинском (+12,1%), Долинском (+3,5%), Макаровском (+20,2%), Невельском (+24,6%), Смирныховском (+15,9%), Углегорском (+20,1%) и Холмском (+37,7%) районах.

В Южно-Сахалинске зарегистрировано 1546 случаев заболеваний ОРВИ, показатель заболеваемости 78,5 на 10 тыс. населения ниже эпидемического порога на 4,2%, однако имеет положительную динамику по отношению к предыдущей неделе и к аналогичному показателю прошлого года.

В целом по области отмечается превышение эпидпорогов во всех возрастных группах от 0 до 17 лет от 6,6% в группе 0-2 года до 16,0% среди детей 7-14 лет.

По Южно-Сахалинску эпидпорог превышен в возрастных группах 0-2 года на 11,6%, 7-14 - на 12,0%.

Случаев гриппа не регистрируется. По данных лабораторных исследований в патологическом материале от больных выделяются вирусы парагриппа, аденовирусы и РС-вирусы. 

30 октября 2014, в 09:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 октября 2014, в 07:59
А зачем с новости на статистику переехали ?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тактильную плитку для слабовидящих уложат на участке улицы Ленина
Тактильную плитку для слабовидящих уложат на участке улицы Ленина
Алиментщики с Сахалина предпочли расстаться с 32 млн рублей, чем лишиться поездок за границу
Алиментщики с Сахалина предпочли расстаться с 32 млн рублей, чем лишиться поездок за границу