Участились случаи хищения кабелей связи в Невельске, Холмске и Охе

Более 90% «Ростелекома» в Горнозаводске не могут ни позвонить, ни выйти в интернет

В Сахалинской области участились случаи хищения кабелей связи и повреждения объектов «Ростелекома» в городах Невельск, Холмск и Оха. Об этом сообщает пресс-служба компании. Действия злоумышленников вынуждают компанию переносить сроки завершения работ по восстановлению услуг связи в районах, пострадавших от циклонов.

В период с 27 октября по 2 ноября 2015 года в городе Горнозаводск Невельского района зафиксированы масштабные кражи многожильного медного кабеля общей протяженностью около 2800 метров. Более 90% клиентов «Ростелекома» в Горнозаводске лишены телефонной связи и доступа в интернет.

«Во время проведения аварийно-восстановительных работ в первую очередь страдают абоненты. Подобные правонарушения мешают оперативной работе экстренных служб, правоохранительных органов, предприятий жизнеобеспечения и органов власти. Злоумышленники похищают медный кабель с уже восстановленных после циклона линий и тем самым тормозят ввод в эксплуатацию отремонтированных сетей, – рассказывает Андрей Мандров, технический директор Сахалинского филиала ПАО «Ростелеком», - Нашим бригадам приходится возвращаться и снова прокладывать кабель там, где он уже был восстановлен».

27 октября 2015 года в Охе неустановленные лица вырезали медный кабель, похитили коммутаторы и соединительные шнуры («патчкорды») с узлов доступа в жилых домах. Часть города осталась без телефонной связи и доступа в интернет. Также в октябре в городе Холмске был задержан злоумышленник, который перерубил 7 линий связи в кабельной канализации. Для их восстановления «Ростелекому» потребуется около 700 метров кабеля.

Подобные преступления классифицируются как уголовные по статьям 158 (кража), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и 215 ч.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) УК РФ с максимальным сроком лишения свободы до 5 лет. Кроме того лица, повредившие кабель, обязаны возместить компании материальный ущерб.

«Ростелеком» призывает жителей Сахалинской области к сотрудничеству и при первом же подозрении на хищение или порчу кабеля незамедлительно сообщать в органы внутренних дел. Только совместные действия правоохранительных органов, связистов и граждан приведут к снижению числа краж и позволят защитить от вандалов объекты связи. 

3 ноября 2015, в 11:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 ноября 2015, в 11:51
Вооон оно че, Михалыч
А то я думаю, че эт у нас в офисе телепон неделю не работал
Дибилы
+1
Написано 3 ноября 2015, в 12:33
А что непонятно. Выпустили с мест заключения, а как на жизнь зарабатывать не научили. Вот они и принялись за старое как в юные годы.
0
Написано 3 ноября 2015, в 12:37
жизнь дорожает, люди начали воровать для прокорма
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аномально теплая погода установилась на Сахалине
Аномально теплая погода установилась на Сахалине
Руководителю городского камерного оркестра Александру Зражаеву нужна помощь
Руководителю городского камерного оркестра Александру Зражаеву нужна помощь