Сотрудница коллекторского агентства в Охе осуждена за растрату

Она заключала договоры купли-продажи квартир-должников и присваивала деньги

Охинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 49-летней жительницы Охи, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как сообщают в областной прокуратуре, суд установил, что специалист ООО «Коллекторское агентство «Сахалинская долговая компания», на основании заключенного договора с ООО «Управление домами № 4,5» получила доступ к спискам граждан, имеющим задолженность по оплате коммунальных услуг свыше 36 месяцев.

С согласия  должников на основании нотариальных доверенностей от имени собственников она заключала договоры купли-продажи  их квартир для погашения задолженности. После проведения сделок полученными денежными средствами  она распоряжалась по своему усмотрению.  Таким образом, она причинила четырем потерпевшим, в том числе пожилому пенсионеру, имущественный ущерб на общую сумму 750 тысяч рублей.

На протяжении всего предварительного следствия и судебного разбирательства осужденная отрицала свою причастность к совершению инкриминируемых преступлений, причинённый преступлениями имущественный ущерб не возместила.

Поскольку в июле 2014 года, подсудимая осуждена Охинским городским судом также  за мошеннические действия с квартирами, суд по совокупности приговоров, определил ей окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые заявления трех потерпевших о взыскании с осужденной похищенных денежных средств на общую сумму 520 тысяч рублей. Иск еще одного потерпевшего выделен в порядке гражданского судопроизводства и находится на рассмотрении.

Приговор не вступил в законную силу в связи с обжалованием государственным обвинением в Сахалинский областной суд в связи с мягкостью назначенного наказания.

9 апреля 2015, в 10:19 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2015, в 11:19
Мария Иванова, Да их везде хватает
0
Написано 9 апреля 2015, в 21:30
Жадность фраера сгубила!!!
+1
Написано 10 апреля 2015, в 09:47
Да коллекторы кто вообще такие? Какие у них полномочия, кто им их дал? Где закон вообще про этих коллекторов? Почему какой то дядя мне звонит и говорит что он у меня квартиру может за долги забрать? С какого это перепуга то?Он кто вообще такой? Ладно судебные приставы по решению суда а ты то коллектор кто вообще такой?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Горячую линию для родственников и пострадавших при крушении траулера «Дальний Восток» организовал соцстрах
Горячую линию для родственников и пострадавших при крушении траулера «Дальний Восток» организовал соцстрах
Первенство области по национальным видам спорта среди детей коренных народов Севера пройдёт в Поронайске
Первенство области по национальным видам спорта среди детей коренных народов Севера пройдёт в Поронайске