Серийного угонщика задержали в Южно-Сахалинске

Серийного угонщика задержали в Южно-Сахалинске

Подозреваемый арестован

В Южно-Сахалинске полицейские задержали гражданина, промышлявшего угонами . Ранее, в одну из ночей января, южносахалинец пришел в один из дворов дома по проспекту Мира, чтобы угнать дорогостоящий внедорожник.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Сахалинской области, приобретенный к 35 годам криминальный опыт в подобных вещах позволил злоумышленнику после некоторых манипуляций под капотом отключить сигнализацию. Далее он разбил окно, вскрыл дверь, проник в салон иномарки и запустил двигатель. Похищенный автомобиль мужчина сначала отогнал в поселок Ключи. Там он поменял разбитое стекло на целое, починил замок зажигания и сменил номера чтобы, не привлекая внимания полиции добраться до дома. Затем во дворе своего частного дома угонщик припарковал авто. За высоким забором похитителю долгое время удавалось успешно скрывать краденный автомобиль от посторонных глаз.  

На следующее утро, когда владелец увидел, что джип угнали, он  заявил об этом в дежурную часть УМВД России по Сахалинской области. По данному факту было принято решение о возбуждении уголовного дела.

  Тем временем угонщик разукомплектовал джип и распродавал его по запчастям.

В начале мая в городской отдел полиции с заявлением об угоне  микроавтобуса японского производства  с улице Карпатской обратился еще один гражданин. Во время поиска подозреваемого полицейские изучили записи с камер наружного наблюдения, установленные в районе преступления. Во время их просмотра оперативники обратили внимание на одну иномарку, мелькнувшую на экране. При более внимательном изучении выяснилось, что установленные на ней государственные регистрационные номера подложные. Тогда сыщики решили разыскать водителя этой машины, предчувствуя, что это и есть тот самый недостающий пазл, заполучив который сложится единая цельная картина.

Благодаря устройствам видеофиксации, оборудованным на городских улицах, полицейские проанализировали маршрут движения данного водителя. Результаты проведенного анализа показали, где и когда его можно  встретить на дорогах Южно-Сахалинска. Согласно полученной информации, в конце мая стражи порядка, не привлекая к себе внимания, стали преследовать гражданина. Так, не теряя его из вида, правоохранители, держась поодаль, доехали вместе с ним до самого дома.

Пройдя во двор дома, полицейские обнаружили тот самый джип, похищенный в январе, и  микроавтобус, угнанный в начале месяца.

Иномарки возвращены законным владельцам. Подозреваемый находится под арестом. Следственные мероприятия продолжаются. 

14 августа 2015, в 15:27 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 августа 2015, в 15:54
Молодцы, хорошо сработали
0
Написано 14 августа 2015, в 18:29
что тут скажешь, грамотно, с умом проделали работу. Работу, по всей видимости, кропотливую и сложную. Только вопрос, с чего такое рвение? Это теперь всегда так, либо за отдельную стимуляцию? Если первое, то я просто счастлив за нашу полицию!
+3
Написано 16 августа 2015, в 09:00
gh5edft, иди лесом, дефективный
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинцев приглашают на матчи турнира по футболу среди дворовых команд
Южносахалинцев приглашают на матчи турнира по футболу среди дворовых команд
В Смирныховском районе полицейские изъяли у местного жителя боеприпасы и взрывчатые вещества
В Смирныховском районе полицейские изъяли у местного жителя боеприпасы и взрывчатые вещества