Сахалинский грабитель-рецидивист, «отдохнув» полгода на свободе, вновь отправится на нары

Он осужден на шесть лет за нападение на магазин в Холмске

Холмский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя города Холмска. Он признан виновным в совершении разбя, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд установил, что вечером 4 января подсудимый пришел в магазин «Агерна», где в тот момент находились только продавцы. Он направил принесенный с собой нож в сторону одной из них, потребовал передать ему денежную выручку, угрожая применением насилия.

Опасаясь за свою жизнь, продавец передала нападавшему имевшиеся в магазине около 90 тысяч рублей. Грабитель попытался скрыться, но на улице около магазина был задержан сотрудниками полиции. До нападения на магазин подсудимый тщательно готовился к совершению преступления, в течение нескольких дней приходил к магазину и наблюдал за обстановкой, выясняя условия охраны, режим работы, а также подготовил маску на голову, чтобы не быть узнанным в момент нападения, и нож, которым собирался запугивать продавцов, требуя деньги.

Как сообщают в прокуратуре Сахалинской области, также в судебном заседании было установлено, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение насильственных и имущественных преступлений, за что более десяти лет провел в местах лишения свободы, освободившись лишь полгода назад. После освобождения  из мест лишения свободы он к месту предыдущего постоянного проживания в Корсакове не прибыл, уклонился от административного надзора, приехав в Холмск.

Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, а также поскольку в его действиях был признан особо опасный рецидив преступлений, приговорил его к лишению свободы сроком на шесть лет, которое он будет отбывать в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

19 марта 2015, в 12:26 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2015, в 12:32
"Украл, выпил, в тюрьму..." (с) Ждите через 6 лет нового разбоя.
+2
Написано 19 марта 2015, в 13:21
это происходит потому, что в обществе эти люди не защищены ничем. Вышел на свободу и куда ему идти? ни дома ни семьи ни работы ничего. помыкался помыкался и назад на зону, а там и накормят худо бедно и крыша над головой и ни о чем думать не надо.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одну из сахалинских общественных организаций оштрафуют за строительство коттеджей на берегу Большого Вавайского озера
Одну из сахалинских общественных организаций оштрафуют за строительство коттеджей на берегу Большого Вавайского озера
Известный российский баскетболист провел мастер-класс для сахалинцев
Известный российский баскетболист провел мастер-класс для сахалинцев