Против главы сахалинской строительной компании «Энергострой» возбуждено новое уголовное дело

Против главы сахалинской строительной компании «Энергострой» возбуждено новое уголовное дело

Его обвиняют в сокрытие средств, которые должны были идти на уплату налогов

Николай Кран, президент Тихоокеанского внешторгбанка, руководитель строительной компании «Энергострой» и еще нескольких крупных компаний, стал фигурантом еще одного уголовного дела. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета по Сахалинской области в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам), сообщает пресс-служба СУ СКР области.

По версии следствия, подозреваемый зная о просроченной  задолженности возглавляемого им общества с ограниченной ответственностью по налогам, с июня 2014 года организовал финансовые операции предприятия со своими контрагентами таким образом, чтобы деньги не попали на расчетный счет возглавляемого им общества, где были бы взысканы налоговым органом, а поступили на счета третьих лиц. В результате подозреваемый сокрыл денежные средства в сумме более 56 миллионов рублей, за счет которых должно было быть произведено взыскание имевшейся недоимки по налогам.

Напомним, что у приставов уже имеется исполнительное производство, согласно которому, «Энергострой» своевременно не вернул долг в размере 15 миллионов рублей двум организациям, а также не заплатила около 420 миллионов рублей налогов, сборов, пени и штрафов в пользу государства. Есть еще кое-какие долги. Общая задолженность «Энергостроя» - 473 млн рублей. У него уже описали все имущество – от стульев и компьютеров, до строительной техники. Кроме того, в стадии рассмотрения находится дело, по которому с компании пытаются взыскать 142.201 тыс. рублей.

Николай Кран является фигурантом пожалуй самой громкой криминальной истории прошлого года – его задержание и перевозка в Москву в СИЗО Матросская тишина стали настоящей сенсацией. В настоящее время Кран стал сотрудничать со следствием и поэтому отпущен под домашний арест.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

27 февраля 2015, в 09:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Приморья предстанет перед судом за изнасилование сахалинки
Житель Приморья предстанет перед судом за изнасилование сахалинки
В прошлом году Сахалинская область совершила покупок на 74 млрд рублей
В прошлом году Сахалинская область совершила покупок на 74 млрд рублей