Последствия нефтеразливов на Сахалине ликвидированы лишь частично

Последствия нефтеразливов на Сахалине ликвидированы лишь частично

По данным, полученным WWF России, кроме того, обнаружены новые утечки

Партнер WWF России – «Экологическая вахта Сахалина» - обнаружила, что последствия трех разливов нефти, о которых сообщалось еще весной, не были ликвидированы в полной мере. Все утечки обнаружены на промыслах «РН-Сахалинморнефтегаз» – дочернего предприятия «Роснефти», сообщается в отчете организации. 

По данным экспертизы, значительные территории и акватории на Сахалине до сих пор загрязнены нефтью. Так, в результате разлива на месторождении «Тунгор», который был обнаружен 14 мая, нефтяное загрязнение присутствует как на берегах, так и на поверхности озера Одопту (внутри и вне боновых заграждений). По оценкам «Экологической вахты Сахалина», около 0,6 га остается покрытым нефтью.

Работы по ликвидации разлива нефти на промысле «Восточное Эхаби», который был обнаружен в апреле, также фактически не завершены. В пойме ручья Капник до сих пор наблюдаются скопления нефти, которые могут поступать в залив Эхаби. Не до конца ликвидированы и последствия разлива на промысле «Монги».

Как пишет WWF, кроме того, «Экологическая вахта Сахалина» обнаружила два новых нефтяных разлива в районе реки Даги, которые произошли на межпромысловом нефтепроводе. Эти загрязнения были частично ликвидированы, но информация о них отсутствует в каких-либо открытых источниках.

«Общественная проверка убедительно показывает, что несмотря на заявления «Роснефти», до полной ликвидации последствий разливов еще далеко. Мы будем надеяться, что руководство компании наконец прислушается к мнению экологов и проконтролирует устранение загрязнений. Мы предложили компании произвести выезд совместно с общественными организациями, когда выявленные инспекцией загрязнения будут устранены», - отмечает Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК.

Публикацию прокомментировала пресс-служба ООО " РН-Сахалинморнефтегаз". По их информации, в апреле-мае текущего года на производственных объектах ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» произошли несколько происшествий сопровождающихся выходом нефтесодержащей жидкости (НСЖ). 

На всех участках силами и средствами профессиональных аварийно-спасательных формирований и Общества в полном объеме проведены работ по локализации и сбору НСЖ для исключения загрязнения прилегающих акваторий рек и озер. 

В настоящее время на объектах в районе нефтепарка «Тунгор» и месторождении «Восточное Эхаби» близятся к завершению работы по технической и биологической рекультивации. 

ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» разработаны планы природовосстановительных работ, включающих проведение технического и биологического этапа рекультивации. Выполнение комплекса природовосстановительных работ на всех земельных участках планируется провести в вегетационный период 2015 г. 

Для оценки состояния окружающей природной среды в районе загрязненных территорий ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» ведет мониторинг в круглосуточном режиме. 

Кроме того, в рамках программы текущего ремонта трубопроводов в июле 2015 года проведена в полном объёме замена рисковых участков трубопроводов месторождения Монги. 

  
 

18 августа 2015, в 17:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 августа 2015, в 17:51 Отредактировано 18 августа 2015, в 17:51
А...нашли новость.
У нас и Россия большая и остров обширный,много вод,много воздуха.Подумаешь небольшие экологические катастрофы.Не жалко.Главное,чтоб они были не видны невооружённым глазом.
Лучше бы штрафовали владельцев не толерантного экологического транспорта за«грязный выхлоп».А то купят и дымят потом специально.Ответственным надо быть,платить за порчу воздуха.Кстати на эти деньги государство потом могло бы решать экологические проблемы.
А катастрофы в нефтяной сфере дело обычное, не зависящее от нефтяных компаний,тут много внешних факторов природных.Эт всем понятно,любой специалист скажет.А по сему, лучше на это не обращать внимания.У народа же копейку отнимаете.Вот потратит компания на бесполезную ликвидацию последствий природной деятельности деньги,а потом пенсии кому-то не хватит,зарплату губернатору не доплатят.
Не ну реально, кто в здравом уме будет по лесам бегать искать утечки?Никакого экономического образования у человека.
Кожемяко со всеми этими происками разберётся,вот увидите.
0
Написано 19 августа 2015, в 09:49
IwanG, мда... вам бы в руководители страны пойти с вашей позицией, полагаю Сибири и Дальнего востока Россия лишилась бы за два дня...
а что страна большая, почему бы и не подарить, продать, подумаешь...меньше территории, меньше гемороя
0
Написано 19 августа 2015, в 10:09
poliina2016, вот я и нашёл себе лояльного вице-премьера.Правильно мыслите.Пойду доставать с чердака двуручную пилу.
Пожалуй начнём с Сибири.Как смотрите на то,чтоб Китаю в аренду её здать на лет50?
0
Написано 19 августа 2015, в 10:11
IwanG, отрицательно!
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 150 человек за неделю заболели острой кишечной инфекцией в Сахалинской области
Более 150 человек за неделю заболели острой кишечной инфекцией в Сахалинской области
Сотрудник ГИБДД предстанет перед судом за получение взятки от водителя, управляющего автомобилем без прав
Сотрудник ГИБДД предстанет перед судом за получение взятки от водителя, управляющего автомобилем без прав