Пенсионера, выловившего краснокнижную калугу, задержали на севере Сахалина

Пенсионера, выловившего краснокнижную калугу, задержали на севере Сахалина

И рыбу, и сеть у мужчины изъяли

23 августа в результате совместных мероприятий сотрудников ОМВД России по Александровск-Сахалинскому району и сотрудников Пограничного  управления ФСБ России по Сахалинской области в рамках операции «Путина-2015» был пресечен факт добычи краснокнижной рыбы.

На берегу Татарского пролива у села Трамбаус стражи порядка задержали 66-летнего гражданина, который при помощи ставной сети выловил 1 особь рыбы калуги. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Сахалинской области.

Калуга - пресноводная рыба рода белуг, семейства осетровых. В акваториях северного Сахалина калуга нагуливается в период своего роста, где питается горбушей, кетой, сельдью и другой рыбой идущей на нерест. Она занесена в Красную Книгу России и Международную Красную Книгу.

Задержанный гражданин пояснил, что умышленно добыл краснокнижную рыбу с целью дальнейшего употребления в пищу. Известно, что ранее гражданин уже привлекался к ответственности за аналогичное деяние.

Обнаруженная рыба и запрещенное орудие лова изъяты и сданы на ответственное хранение. По данному факту проводится проверка. Устанавливается сумма причиненного ущерба.

24 августа 2015, в 14:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 24 августа 2015, в 14:23
А *стражи порядка* только таких старых дедушек ,которые рыбачат на покушать, и ловят-а тех кто реально браконьерит по чёрной почему то даже не *замечают*
+11
Написано 24 августа 2015, в 18:43
Реальных бракошей не поймать , все куплено и поделено
0
Написано 24 августа 2015, в 18:51
Можно подумать,что дед именно на калугу охотился,старик был рад любому улову,может это был единственный шанс приготовить хоть что-то на обед или ужин...А калугу эту ,интересно куда теперь?!
+2
Написано 24 августа 2015, в 22:35
kardiotonik, обратно отдадут,если все признал и подписал...плавали знаем..
0
Написано 25 августа 2015, в 12:02
kardiotonik, На стол чиновникам!!
+1
Написано 24 августа 2015, в 20:13
он всё подписал...должны ему отдать наверное...он же ещё ущерб платить будет немалый..
0
Написано 25 августа 2015, в 00:41
КТБ, Дороговато деду выйдет рыбка,однако...
0
Написано 25 августа 2015, в 10:50
За несколько пойманных рыб коренного островитянина и привлекут к ответственности и отрапортуют о сенсации на весь мир.А в это время браконьерские суда сотни тонн морепродуктов(рыбы,краба)за бесценок перегружают на суда под филлипинскими флагами или сдают в японские порты. От20%улова тут же отбраковывается покупателем за борт по причине не товарного вида.
Поимка российскими пограничниками такого судна воспринимается экипажем как пару суток выходных.Они возвращаются в Корсаковский порт,а затем,обычно на следующий день обратно. Да и калугой бригады промышляют…не секрет ни для кого.Цены приемлемые для гурманов.
Во всех сырьевых сферах такая ситуация:лес,полезные ископаемые…
И тут нет ничего необычного,или вопиющего.Наша страна находится на такой стадии развития,когда главным приоритетом экономики является торговля природными ресурсами…всеобъемлющая и беспощадная.Потому что пока ничего не надо.И государственная корпорация стремится обеспечить монополию пользуясь привелегиями.Кто поушлее что-нибуть оттяпвет от матушки-природы,а обыватель должен подвергаться жестоким карам.
Эти стадии сейчас во многих странах таких как Нигерия,Чад и всякие такие прочие.Длиться это будет от 200до300лет.Скажем лет30-40нам можно уже списать.
Но у нас за это время что-то останется и наши пра-правнуки будут это ценить больше.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чтобы обокрасть сахалинца, преступники прокололи колесо на его автомобиле
Чтобы обокрасть сахалинца, преступники прокололи колесо на его автомобиле
Новые учебники по истории для школьников 6-10 классов приобрели сахалинские власти
Новые учебники по истории для школьников 6-10 классов приобрели сахалинские власти