На юге Сахалина произошло землетрясение

На юге Сахалина произошло землетрясение

Эпицентр находился в 9 километрах от Южно-Сахалинска

26 июля, в 0:45 по местному времени, произошло землетрясение магнитудой 2,8 балла. Эпицентр находился северо-восточней Южно-Сахалинска, на глубине 5 километров.

26 июля 2015, в 01:39 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2015, в 01:51
Ну и то!!! Теперь почти весь город не спит
+3
Написано 26 июля 2015, в 07:13
naivnaya, 2,8 балла и не спят?
+7
Написано 26 июля 2015, в 07:27
Спала как мёртвый индеец. Ничего не почувствовала
+14
Написано 26 июля 2015, в 10:00
Елена Кириченко, а я опять не прислушалась к своей собаке. Она опять скулила и металась.
+3
Написано 26 июля 2015, в 13:22
Cyrus_the_Great, опять думала, что муху испугалась
. Слышь падруга, ты меня хотябы предупреждай когда Яра нервничать начинает
+3
Написано 26 июля 2015, в 07:46
Иванова, Иванова, причём убитая)))
+10
Написано 26 июля 2015, в 07:52
Иванова, Иванова, не подозревала о ваших престрастиях, судила строго по вашему комменту выше)))
+4
Написано 26 июля 2015, в 08:01
Иванова, Иванова, у вас на Сахалине другие значения слов?))), только не подумайте, что я отрицаю или сомневаюсь в вашей интеллигентности)))
+4
Написано 26 июля 2015, в 08:10
Иванова, Иванова, докажите, что я не права)))
+2
Написано 26 июля 2015, в 08:37
Как будто камаз большегрузный проехал и такой гул стоял, кровать ходуном ходила, не спала, но и не вставала...
+8
Написано 26 июля 2015, в 08:43
Алина, у меня дочка подскочила и меня подняла...посидели, второй волны подождали да спать легли
+6
Написано 26 июля 2015, в 09:33 Отредактировано 26 июля 2015, в 09:34
BenZina, А мои дети спали. Не стала их будить.
+2
Написано 26 июля 2015, в 09:37
Алина, ну у меня дочка взрослая уже...кино смотрела
+1
Еще 7 комментариев
Написано 26 июля 2015, в 09:00
Иванова, Иванова, ну его нафиг такое чувствовать...
+3
Написано 26 июля 2015, в 09:31
Все проспал...
+6
Написано 26 июля 2015, в 09:33
Иванова, Иванова, Владимировка
+3
Написано 26 июля 2015, в 09:51
Иванова, Иванова, Владимировка.
+1
Написано 26 июля 2015, в 10:20
Вот это страсти были пока спал, оказывается.. ))
+3
Написано 26 июля 2015, в 10:38
Я как раз в 00:45 крепко уснула и ничего не чувствовала. В 00:47 прибежал муж перепуганный и сказал, что трясло хорошо.
+4
Написано 26 июля 2015, в 10:45
Ну качнуло то один раз всего,но прилично качнуло.
+2
Написано 26 июля 2015, в 11:02
Я смотрела ТВ, а моя кошка Муська лежала рядом и вдруг она вскочила, начала смотреть куда-то в темноту . Резко заорала и побежала на балкон. Я перепугалась и подумала, что в квартире посторонний. Включила свет, схватила кухонный нож и пошла на осмотр... Тут как тряханет. Трясло сильно. У меня 5 этаж и ходило все ходуном + кошка орала. Вот это ночка была!
+11
Написано 26 июля 2015, в 11:04
Маргоша, ужас какой!
+5
Написано 26 июля 2015, в 11:13
Маргоша, да у Вас целый "боевик" происходил )))))
+10
Написано 26 июля 2015, в 11:21
I`m, когда одна дома, то от страха не такое шоу устроишь .
+6
Еще 4 комментария
Написано 26 июля 2015, в 11:42
У нас, район жд больницы был только слышен сильный хлопок, сек. 2-3, не трясло
+3
Написано 26 июля 2015, в 11:58
Иванова, Иванова, сомневаться-мой любимый вид спорта)))
+3
Написано 26 июля 2015, в 12:58
Иванова, Иванова, это в 9, 14р-онах
+1
Написано 26 июля 2015, в 17:27
Сидел в 0,45 дома, аладьи жарил.Никаких землеволнений не заметил абсолютно.
+3
Написано 26 июля 2015, в 17:44
yuijkl2015, 2,8 балла-и в старых домах чувствуется! А если больше?!? Мы в 9-этажке возле стеллы. Смотрел 8-й канал, громкая музыка,но почувствовали вполне чувствительно... Вопрос: кто знает уровень сейсмостойкости южанских домов старых серий, до 97-й ? Напишите, плиз!
+1
Написано 27 июля 2015, в 08:42
mark1, у нас на юге Сахалина все дома после 70х годов (может и раньше, 60х) Имеют, какое не какое, но сейсмоусиление. Конкретно знаю, что более менее новые дома ( с 80-90) Это 138, 97, 97С серии имеют 9й бальное усиление. Но как оно все на деле, конечно же не известно...
0
Написано 27 июля 2015, в 12:53
Parazit, Спасибо за рефлексию. Мой вопрос-полупровокация. Знаю,что сейсмостойкость 97-й и 97-С 7 баллов (не 9). Все остальные,кроме большинства монолитных,ниже,потому что сейсмичность района была до 4 баллов,после Нефтегорска (там тоже расчётная сейсмичность была 4, а толчки-до9,5) подняли до 7,что повысило цену квадрата на 15-25%. Суть проблемы-в колоссальной стоимости необходимого для всех (!!!) старых домов сейсмоусиления или сноса... Насколько реальна угроза массовых жертв в случае толчков выше 4-5 баллов? Ответ должен быть из двух частей: угроза массовых жертв-думаю,выше 30%.Ситуация усугубляется ущербностью возможностей прогнозирования (это объективный фактор) и ущербностью реально имеющихся способов оповещения об угрозе-это вина властей.А реальность массовых жертв в случае толчков 4-5 и выше баллов бесспорна-убивают не толчки, а разрушающиеся многоэтажки... Всем понимающим это людям необходимо побудить власти заняться этой проблемой всерьёз. Я начал... Пока в форме запросов. Думаю, что пока нет не только реальных планов упреждения угрозы, но даже расчётов "цены вопроса", и даже типовых проектов сейсмоусиления для разных серий... Вы согласны участвовать?
0
Написано 27 июля 2015, в 13:23 Отредактировано 27 июля 2015, в 13:24
mark1, Ну тогда если уж на то и пошло, то в Нефтегорски было не 9,5. Не надо фантастики, там было 7,2. Этот Район был в зеленой зоне опасности. И не кто и не думал что там может быть такое. Но и этого было достаточно, фундаменты тех 5ти этажок были по пол метра, и без подвалов. Вот и легло там все... По поводу 4-5 это бред, колоссальных жертв и разрушений у нас не будет, если не ошибаюсь, когда в Невельске было 6, у нас до 4х отдавалось. Все что ближе к 7 балам это уже будет вызывать, то что вы говорите... И как конкретно я бы мог по участвовать в этом?
0
Еще 1 комментарий
Написано 26 июля 2015, в 18:01
Круть!
+3
Написано 27 июля 2015, в 09:15
Сидели рядом с женой, смотрели фильму, я после бутылочки "Слнчева Бряга"вообще ничего не почувствовал, а она чуть истерику мне не устроила с требованием "Кончай пить тут мир рушится", ну я и за это выпил. Второго толчка она не дождалась и на радостях спать легла и разрешила мне еще и пивком завершить этот вечер)
+2
Написано 27 июля 2015, в 09:59
Я только утром узнала от мужа. И то, потому что он в новостях прочитал. Не почувствовали ничего, спали.
+2
Написано 27 июля 2015, в 21:52 Отредактировано 27 июля 2015, в 21:53
Иванова, Иванова, ну и слава богу, если что - умрем во сне, ничего не поняв даже
+6