На Камчатке капитан с Сахалина осужден за незаконную транспортировку краба

Он незаконно принял на борт шхуны более 3,6 тысяч особей

15 сентября, с участием государственного обвинителя – Камчатского межрайонного природоохранного прокурора Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 46-летнего жителя Сахалинской области – капитана иностранного транспортного рефрижераторного судна «Вант» (порт приписки Фритаун, Сьерра-Леоне).

Как сообщают в прокуратуре Камчатского края, капитан признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны РФ без соответствующего разрешения), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что капитан указанной шхуны, будучи должностным лицом, выполняющим управленческие функции в иностранной коммерческой организации, умышленно и из корыстных побуждений использовал свои полномочия вопреки требованиям отечественного и международного законодательства.

С 16 на 17 июня 2015 года, находясь в исключительной экономической зоне Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, он принял на борт шхуны более 3,6 тысяч особей краба камчатского. Краб был помещен в трюмы, оборудованные системами подачи и аэрации забортной воды, где хранился и транспортировался в живом виде с использованием производственного оборудования судна до момента его задержания сотрудниками Погрануправления по Восточному арктическому району ФСБ России.

С целью сокрытия транспортировки водных биоресурсов капитан шхуны не вел промысловую и судовую документацию, морские контрольные пункты при пересечении внешней границы исключительной экономической зоны Российской Федерации намеренно не пересекал, уведомления и донесения в контролирующие органы не направлял.

После задержания судна краб был выпущен в естественную среду обитания, но природным ресурсам континентального шельфа Российской Федерации причинен крупный экологический ущерб в размере более 1,5 млн. рублей.

Капитан полностью признал свою вину.

Приговором суда ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, со штрафом в размере 200 тыс. рублей, с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов сроком на два года.  

Гражданский иск природоохранного прокурора, предъявленный работодателю капитана - иностранной компании «Сангер Маркетс С.А.» (Республика Панама), о взыскании суммы ущерба в размере 1 558 495 рублей, удовлетворен в полном объеме.

Приговор суда не вступил в силу и может быть обжалован.

16 сентября 2015, в 11:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Люди
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2015, в 11:52 Отредактировано 16 сентября 2015, в 11:55
Большая часть особей погибнет от перепада давления и температуры,ещё и механическое воздействие.Его когда поднимают со дна ему уже плохо.Только адаптироватся начал,от стресса отходить,а тут его обратно.Равноситьно,что рыбу из одного аквариума в другой пересадить мгновенно.Нет у органов ни специалистов,ни методического ни технического обеспечения для проведения подобных действий...акромя лопаты конечно.По сути убийство краба-порча биоресурсов-уничтожение продукта питания.
Всё из-за того,что не разработан способ реализаци браконьерской добычи.Дешевле выбросить.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сироты в Корсакове получили 17 квартир в 2015 году
Сироты в Корсакове получили 17 квартир в 2015 году
"Погоня за Чеховым" завершается в Южно-Сахалинске
"Погоня за Чеховым" завершается в Южно-Сахалинске