Исполняющий обязанности руководителя регионального Росимущества обвиняется в покушении на растрату

Помимо этого он предстанет перед судом и за приготовление к получению взятки

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Сахалинской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на растрату), ч. 1 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки).

Как сообщают в областном следкоме, по версии следствия, обвиняемый предпринял меры к продаже вверенного ему арестованного имущества ООО «Лагуна – ДВ» - грузовика с кран-балкой, автомобиля УРАЛ-377 с кран-балкой и катера без согласия последнего.

Он заключил договора купли-продажи данного имущества со своими знакомыми, в то время как процедура реализации арестованного имущества была приостановлена по инициативе службы судебных приставов. Однако фигурант дела не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку исполнительный директор ООО «Лагуна-ДВ» отказался передать имущество покупателям до получения судебного решения по иску об обжаловании действий судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Южно-Курильскому району УФССП России по Сахалинской области.

Тем самым было предотвращено причинение фирме материального ущерба в размере более 450 тысяч рублей, являющегося разницей между стоимостью имущества по договорам купли-продажи и его стоимостью, определенной заключением эксперта.

Он же создал условия для получения через посредника взятки в виде денег в размере 1 миллиона рублей за совершение незаконных действий в пользу представляемой взяткодателем организации ООО «Морсервис», выраженных в обеспечении её победы в аукционе на право заключения договора аренды федерального недвижимого имущества – здания в городе Невельске. Однако, по не зависящим от него обстоятельствам, обусловленным непредставлением генеральным директором ООО «Морсервис», предмета взятки одномоментно и отказом посредника получить его частями, не довёл преступление до конца.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

31 июля 2015, в 09:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 июля 2015, в 10:29
Федералы получают копейки, текучка. Чиновникам нельзя платить мало.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмском районе отстрелили медведя-сладкоежку
В Холмском районе отстрелили медведя-сладкоежку
С 7 августа ПФР принимает отчетность за полугодие 2015 года только по новой форме
С 7 августа ПФР принимает отчетность за полугодие 2015 года только по новой форме