Пострадавшие в результате сильного пожара в Корсакове семьи получат финансовую помощь и жилье от администрации округа. Исполняющий обязанности мэра округа Александр Рудаков встретился с семьями из четырехквартирного дома, сгоревшего ночью по улице Красноармейской, 91, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
Окончательную причину пожара устанавливают эксперты. По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за неисправности или нарушения сборки домовой печи, расположенной рядом с электрическим счетчиком. По словам жильцов, они проснулись от криков соседей и непонятных взрывов, успели выбежать на улицу. В это время прогоревшая крыша обвалилась в дом и пожар распространился по комнатам. Кроме того, одна из квартир была оборудована газовой плитой, рядом с которой находился заполненный баллон.
В результате пожара четыре семьи, в том числе десятимесячная Виктория, четырехлетний Иван, а также девочки 7, 13, 14, 15 и 16 лет остались без одежды, мебели, бытовых и иных предметов жизнедеятельности.
По поручению исполняющего обязанности мэра округа Александра Рудакова сегодня три семьи планируют заселить в маневренное жилье в общежитие портового города. Для заселения четвертой – муниципалитет в ближайшее время подготовит еще одну комнату. Кроме того, из средств местного бюджета пострадавшим предоставят денежные выплаты, так как квартиры, находящиеся в собственности, не были застрахованы.
Не пройти мимо беды, откликнуться и оказать помощь пострадавшим просят и корсаковцев. Теплую одежду для детей, подростков и взрослых, а также посуду, мебель, бытовую технику, детскую коляску, кроватку и другие предметы быта принимают в управлении по делам ГОЧС Корсаковского городского округа по адресу: ул. Краснофлотская, 25 (возле магазина «Орбита»), телефон: 8 (42435) 4-05-67, 4-04-06.
На улице Нагорной стоят три новых дома, которые готовы к заселению, но почему-то уже пол года их не могут заселить.
Вот туда и заселяют пусть погорельцев. А то сейчас заселятся в общагу, и потом всю жизнь там проживут.