Более 60 литров контрабандного алкоголя привез моряк из Пусана в Невельск

Более 60 литров контрабандного алкоголя привез моряк из Пусана в Невельск

Ему грозит до семи лет лишения свободы с возможным штрафом в размере до одного миллиона рублей

Сахалинской таможней возбуждено второе на Дальнем Востоке уголовное дело по факту контрабанды алкогольной продукции.  Соответствующая статья 200.2 (контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий) была введена в Уголовный кодекс РФ в декабре прошлого года, поправки вступили в силу в январе 2015 года.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской таможни, в феврале этого года на судне, прибывшем из п. Пусан (Р. Корея) в Невельск, таможенными инспекторами была обнаружена алкогольная продукция, ввезенная с сокрытием от таможенного контроля. Произведенные экспертные исследования и оценка таможенной стоимости показали, что в общей сложности было ввезено алкогольной продукции на сумму не менее 340 тысяч рублей. В основном, это элитные напитки – «Hennessy», «Courvoisier», «Remy Martin» и другие, всего более 60 литров спиртного.

Уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере возбуждено в отношении одного из членов экипажа судно. Моряку грозит до семи лет лишения свободы с возможным штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Отметим, что в соответствии со ст. 200.2, дополнившей Уголовный кодекс РФ, крупным размером признается стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий, превышающих 250 тысяч рублей.

При этом на Сахалине алкогольная продукция является одним из самых распространенных предметов правонарушений, совершаемых  в сфере внешнеэкономической деятельности.  В 2015 году сахалинскими таможенниками было изъято почти 500 литров алкогольной продукции. Данные товары являются предметами правонарушений по делам, связанным с недекларированием товаров, перемещением товаров с сокрытием от таможенного контроля, нарушением запретов и ограничений на их ввоз.

Напоминаем, что согласно таможенным правиам, действующим на таможенной территории Таможенного союза, физическое лицо без уплаты таможенных платежей для личного пользования может ввозить (в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста) алкогольные напитки и пиво в объеме до 3 литров, табачные изделия – в количестве 50 сигар (сигарилл) или 200 сигарет, или 0,25 кг табака, либо указанные изделия в наборе общим весом не более 250 граммов.

Алкогольные напитки и пиво в объеме от 3 до 5 литров включительно и этиловый спирт (до 5 литров) ввозятся физическими лицами на таможенную территорию с уплатой таможенных платежей и подлежат таможенному декларированию.

Ввоз табачных изделий сверх установленных норм, а также алкогольной продукции общим объемом более 5 литров физическими лицами запрещен.

7 апреля 2015, в 13:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2015, в 14:06
Мария Иванова, и таможня выпьет за его здоровье
+3
Написано 7 апреля 2015, в 14:08
+4
Написано 7 апреля 2015, в 14:09
Мария Иванова, так и открытия еще не было
+2
Написано 7 апреля 2015, в 14:12
Как то моя мама на работе (в школе) сказала что я работаю в таможне (перепутала с отделом логистики, которые работают с брокерами, которые в свою очередь с таможней) в общем теперь я поняла почему на меня так смотрели учителя при встрече - мммм таможня
+5
Написано 7 апреля 2015, в 14:18
boichello, говорила мама: учи английский
+1
Написано 7 апреля 2015, в 14:13
Мария Иванова, Вы пойдете со мной на открытие?
я постараюсь достать лишний пригласительный
+2
Написано 7 апреля 2015, в 14:16
Мария Иванова, я бы мог Вас на себе тащить
+2
Написано 7 апреля 2015, в 14:18
Мария Иванова, крепче держитесь и все))
+2
Написано 7 апреля 2015, в 14:20
Мария Иванова, и плечи тоже)))
+3
Написано 7 апреля 2015, в 14:24
Мария Иванова, очень приятно
+4
Написано 7 апреля 2015, в 14:25
Таможня берёт добро
+6
Написано 7 апреля 2015, в 14:50
In_bloom, точняк
+2
Написано 7 апреля 2015, в 16:54
In_bloom, после снятия пробы))
0
Написано 7 апреля 2015, в 14:26
Мария Иванова, я надеюсь что АСТВ осветит это событие))
+1
Написано 7 апреля 2015, в 14:30
Мария Иванова, так мило
+3
Написано 7 апреля 2015, в 14:45
Black65,
Желающих ползти до вытрезвителя у нас прибавилось в компании? Вот нам бы ентот качественный(!!!) алкоголь, чтоб отметить рождение вытрезвителя!!!
+2
Написано 7 апреля 2015, в 14:45
sasch, и пельмени
+3
Написано 7 апреля 2015, в 14:46
Black65,
Подожди!!! Там где то про крабы читал
+2
Еще 3 комментария
Написано 7 апреля 2015, в 14:48
Мария Иванова, говорят, что в таможенную академиню еще и попасть не так просто :)
+4
Написано 7 апреля 2015, в 14:52
Да... Перевёз алкоголя чуть больше положенного - на тебе, садись в тюрьму на 8 лет, а губер наворовал столько, что и не унесешь - тоже от 8. Еще раз убедилась - не воруй мало - посадят. Ахахаххаххахахаха...
+6
Написано 7 апреля 2015, в 14:53
Мария Иванова, именно))
+2
Написано 7 апреля 2015, в 15:07 Отредактировано 7 апреля 2015, в 15:08
Мария Иванова,
Ладно, мы лыцари...тока пельмени!!! Но алкоголь тока каКчественный!!!
0
Написано 7 апреля 2015, в 15:15
Мария Иванова, я тоже алкаш
+2
Написано 7 апреля 2015, в 15:16
Мария Иванова,
Все мы гедонисты...я в особенности
0
Написано 7 апреля 2015, в 15:23
+3
Написано 7 апреля 2015, в 16:07
Мдя... не добрался дед мороз с подарками до пункта раздачи))) кто-то остался без "праздничного набора" на майские и пасху...
+1
Написано 7 апреля 2015, в 16:53
Мария Иванова, которые украли в Красногорске
0
Написано 7 апреля 2015, в 16:54
Мария Иванова, верным путем идете товарисчи
как говаривал наш незабвенный В.И. Ленин))))
0
Написано 7 апреля 2015, в 16:59
Мария Иванова, а как можно пропустить такое событие, да еще в такой компании?:)
+1
Написано 7 апреля 2015, в 17:05
Мария Иванова, про вас с Black65)))
+1
Написано 7 апреля 2015, в 17:09
Мария Иванова, я не понял, у нас будет свидание или нет?
+3
Написано 7 апреля 2015, в 17:12
Black65, эх ты! изменьщик!)))
+4
Написано 7 апреля 2015, в 17:09
Мария Иванова, совратитель соблазнитель искуситель?:)
+1
Написано 7 апреля 2015, в 17:10
Мария Иванова, я ж говорил что верной дорогой идете
0
Написано 7 апреля 2015, в 17:23
+2
Написано 7 апреля 2015, в 17:25
Мария Иванова, да не,нормально,уже разобрались
+3
Написано 7 апреля 2015, в 17:26
Marina Makarova, вот вот, женщины, сразу в кипишь
+1
Написано 7 апреля 2015, в 17:44
Мария Иванова, зеленый змий
+1
Написано 7 апреля 2015, в 17:45
60 человек остались без хорошего алкоголя...
0
Написано 7 апреля 2015, в 20:22
"Живая" тема, смотрю
+1
Написано 7 апреля 2015, в 20:25
Мария Иванова, в самый раз под 60 литров алкоголя)))
+3
Написано 8 апреля 2015, в 13:17
Как мне нравится наша таможня! как спиртное конфисковывать так прям герои куда бы деться, а как партию кафеля зараженного радиацией провезли так это мы не видим! А то что этот кафель пойдет в учреждения к детям, в дома к людям, в медицинские учреждения это как? А тут целых 60 литров! Это ж пол сахалина споить можно! апплодисменты ребят. Герои.
+2