На Сахалине бывший полицейский подозревается в пособничестве в перевозке краснокнижной калуги

Рыбу хотели вывезти с острова жители Хабаровского края

Следственным отделом Охи СУ СК РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по городскому округу «Охинский». Он подозревается в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 258.1 УК РФ (пособничество в перевозке особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Как сообщают в областном следкоме, ранее следственным отделом Охи в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 286 УК РФ (покушение на превышение должностных полномочий).

Уголовные дела возбуждены по материалам, представленным сотрудниками УФСБ РФ по Сахалинской области.

По версии следствия, трое жителей Хабаровского края скупили у неустановленных  лиц, незаконно добытую рыбу калугу, которая, включая её популяции и различные формы, занесена в Красную книгу, в количестве 30 экземпляров. Таким образом государству был причинен имущественный ущерб в размере 375 тысяч рублей.

Ночью 26 августа 2014 года при осуществлении незаконной перевозки мужчины были настигнуты  сотрудником полиции и работниками федерального агентства по рыболовству, после чего приняты меры по доставлению автомобиля вместе с водителя в полицию для выяснения обстоятельств и проведения необходимых проверочных мероприятий по факту совершения им преступления, предусмотренного ст. 258.1 УК РФ.

Утром один из мужчин встретился с подозреваемым, и попросил оказать содействие, чтобы автомобиль с калугой отпустили. Чтобы получить вознаграждение за оказание содействия в устранении препятствий со стороны задержавших машину, подозреваемый  предложил им взять любое количество рыбы и отпустить водителя  вместе с автомобилем и остальной партией рыбы без оформления и доставления в полицию.   

В настоящее время уголовные дела соединены, по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

15 октября 2015, в 14:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 октября 2015, в 15:07
Какая-то бредятина. Больше похоже, что друг с другом что-то не поделили, а теперь изображают "кота и мышку"......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучший «туристический сувенир» выберут в Сахалинской области
Лучший «туристический сувенир» выберут в Сахалинской области
Косплей-шоу пройдет в Южно-Сахалинске
Косплей-шоу пройдет в Южно-Сахалинске