Бывший депутат гордумы Южно-Сахалинска осужден на 2,6 года условно

Вадим Помогаев, обвинявшийся в коррупции, должен вернуть государству больше 10 млн рублей

Южно-Сахалинским городским судом за совершение двух преступлений коррупционной направленности осужден бывший главный врач городской больницы им. Ф.С. Анкудинова и депутат городского Собрания, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Вадим Помогаев обвинялся в злоупотребление должностными полномочиями.

Напомним, что уголовное дело против Вадима Помогаева расследуется с 5 апреля 2011 года. В январе 2012 года его, уже не главврача, но все еще депутата горсобрания Южно-Сахалинска заключили под стражу.

Суд установил, что  с 23 апреля 2007 по 30 июля 2010, находясь в должности главного врача Городской больницы им. Ф.С. Анкудинова, Вадим Помогаев,  ради получения доходов для себя и своей семьи, использовал предоставленные ему в связи с занимаемой должностью административно-хозяйственные и организационно-распорядительные полномочия вопреки интересам службы, осуществив закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения у подконтрольных ему организаций. По версии следствия он причинил Городской больнице ущерб в размере 10 662 978,7 рублей.

Кроме того,  в период времени с 21.08.2009 по 05.02.2010,  он заключал с населением договоры на оказание платных медицинских услуг – компьютерных томографий по завышенным ценам, в результате чего, более двухсот человек получили данную услугу по увеличенным тарифам.

В ходе судебного заседания Помогаев виновным себя в совершении данных преступлений признал частично.

Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания в виде лишения свободы.

Суд, изучив все материалы уголовного дела, согласился с мнением государственного обвинителя относительно вида наказания и, с учетом всех обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев условно  с испытательным сроком 4 года.

Заявленный прокурором г. Южно-Сахалинска в рамках рассмотрения дела иск в защиту интересов Российской Федерации на сумму 10 662 978,7 рублей судом удовлетворен в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

20 февраля 2015, в 14:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля 2015, в 14:42
жаль что материться нельзя здесь..............................................
+2
Написано 20 февраля 2015, в 15:09
я конечно все понимаю, но мне просто интересно, что значит "завышенные цены на томограф"? Есть какой-то определенный тариф?
+2
Написано 20 февраля 2015, в 23:06
Reader, есть, утверждает совет народных депутатов
−1
Написано 25 февраля 2015, в 15:09
Reader, элементарно. В результате аукциона остается только нужная фирма. Так как остальных участников-конкурентов сливают или не допускают до участия под любым предлогом. В частности составляя техзадание, под которое будет соответствовать только определенная модель железки. Которую по условиям поставки может привезти единственный поставщик.
Васильченков, друг ХАВа, за такие махинации и присел на нары.
Вот так и воруют.
−1
Написано 25 февраля 2015, в 15:11
Koza, верно утверждают. Поддерживаете вижу!
−1
Еще 1 комментарий
Написано 20 февраля 2015, в 16:03
Chelmodan, скорее не суд лоялен, а адвокат хороший, который отрабатывает уплаченные ему из тех самых украденных денег гонорары.
+3
Написано 20 февраля 2015, в 23:04
Сергей Маслаков, Сам поработай потом выводы делай
−1
Написано 20 февраля 2015, в 23:04
Сергей Маслаков, Сам не украл теперь жалеешь что не ты а ПОМОГАЕВ
−1
Написано 20 февраля 2015, в 23:08
Koza, это вы так оправдываете использование предоставленных ему в связи с занимаемой должностью полномочий ради получения доходов для себя и своей семьи в размере более 10 млн. рублей?
+3
Еще 6 комментариев
Написано 20 февраля 2015, в 16:03
Из дуэта Хапочкина и Помогаева, по идее, Хапочкин должен быть плохим парнем, а оно вон как получилось
Помнится был такой слоган: "Помогаев помогает."
0
Написано 20 февраля 2015, в 18:36
а как же закон Путина ВВ? или это была тупость которую уже спрятали? Кто украл деньги деньги, должен возвращать государству троекратную сумму, но как оказалась что эти прохиндее нечего не имеют в собственности!!! а как по телевизору долго жевали эту тему на злобу дня!!!!
+2
Написано 20 февраля 2015, в 23:07
aleks45, тебе украсть не дали пойди покакай все пройдет
−2
Написано 25 февраля 2015, в 15:11
Koza, тебе видать дают своровать без проблем, раз лягаешься копытами?
−1
Написано 20 февраля 2015, в 22:22
что-то в медицине сахалинской все неоднозначно!то министр, то главврач, кстати, к нынешним министру и главврачу тоже не мешало бы присмотреться.
+4
Написано 20 февраля 2015, в 23:03
Вам помогали Вы не оценили, глаза разуйте
−2
Написано 25 февраля 2015, в 15:05 Отредактировано 25 февраля 2015, в 15:05
Самый "гуманный" как обычно не подвел ворюгу. Господа воры, продолжайте дербанить бюджет без тени страха и сомнения! Сами видите, пожурят и отпустят. Почти гарантировано.
0