Сегодня, 8 октября загорелись торфяники возле села Костромское Холмского района. Торфяники горят открытым пламенем на достаточно большой площади, огонь подбирается к железнодорожным путям.
Все вокруг затянуто дымом. Специфический запах ощущается в селе, видимость на дороге затруднена.
Дополнение: Как сообщают в ГУ МЧС России по Сахалинской области, прибывшие на место расчеты Холмского гарнизона пожарной охраны обнаружили, что горит трава, т.е. информация о горении торфяника не подтвердилась.
В 18.20 возгорание травы было локализовано. В тушении возгорания задействованы 13 человек и 5 единиц техники, в том числе спасатели АСО г. Холмск.
По состоянию на 15.00 пожарных на месте еще не было, им только сообщили о возгорании. Местные жители считают, что возгорание произошло из-за охотников, которые разводят костры в этом районе.
15.40. На место выехали две пожарные машины.