Грузовик с краснокнижной калугой стоимостью почти 400 тысяч рублей  задержали на Сахалине (ФОТО)

Грузовик с краснокнижной калугой стоимостью почти 400 тысяч рублей задержали на Сахалине (ФОТО)

Возбуждено уголовное дело

На территории Сахалинской области нередки случаи незаконной добычи, переработки и оборота водных биологических ресурсов. Еженедельно в сводках отдела МВД Охинскому району звучит информация об изъятии рыбы лососевых пород, незаконно добытой, перевозимой и  отправляемой. В августе текущего года в районе уже возбуждено 10 уголовных дел по «браконьерским» статьям.

Как сообщают в областном УМВД, 26 августа около шести утра  вблизи побережья Охотского моря, недалеко от села Лупово, по лесной дороге двигался автомобиль. За рулем находился приезжий из соседнего региона 41-летний мужчина, ранее лишенный права управлять транспортным средством. Вскоре, в рамках операции «Путина-2014», автомобиль был остановлен сотрудником охинского отдела полиции. При осмотре транспортного средства был выявлен факт незаконной перевозки рыбы осетровых пород,  а именно калуги в количестве 30 экземпляров. Вес перевозимой рыбы составил примерно 1200 килограммов. Водитель невнятно пояснил, что является всего лишь перевозчиком и представления не имеет, что находится в установленных в кузове куботейнерах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации), максимальное наказание по которой - три года лишения свободы. Ущерб государству составил 375 тысяч рублей.

27 августа 2014, в 15:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уборочная кампания начинается на Сахалине
Уборочная кампания начинается на Сахалине
Во сколько властям обойдется школьная форма, пытаются подсчитать в сахалинском минфине
Во сколько властям обойдется школьная форма, пытаются подсчитать в сахалинском минфине