Дом, сгоревший дотла на улице Гоголя в Южно-Сахалинске, загорелся снова (ФОТО)

Дом, сгоревший дотла на улице Гоголя в Южно-Сахалинске, загорелся снова (ФОТО)

Жильцы уже несуществующего барака ищут новое место жительства

Около девяти семей остались в минувшую пятницу, 22 августа, без жилья. В результате сильного пожара, который начался поздно ночью, двенадцатиквартирный барак на улице Гоголя 4а выгорел дотла. В этом доме жили как местные, так и те, кто снимал квартиры. Всё имущество и документы сгорели, люди бежали на улицу в чём были. Очевидцы пожара и специалисты сошлись в том, что это был поджог – напротив пылающего дома была обнаружена канистра с бензином.

По словам очевидцев, пожарные долго тушили пламя, а когда вода закончилась, стали брать её из реки Сусуя. Несмотря на это, потушить пожар до конца всё равно не удалось – барак горит до сих пор. Из здания идёт сильный дым, а под завалами слышен треск разгорающегося огня.

«Такое ощущение, что подожгли хорошо, что облили бензином. Потому что так резко всё вспыхнуло, а ведь было безветрие полное. И при этом мы ничего не успели вынести. Мы вот сами выскочили, и то хорошо. Нас сосед разбудил, а то не проснулись бы.. Мы все выскочили раздетые», - говорит жительница сгоревшего барака Татьяна Курочкина.

Оценить ущерб, причинённый пожаром, очень сложно. Со слов погорельцев, сотрудники уголовного розыска пострадавшим сказали, что нужно иметь при себе чеки на всё имущество, чтобы затем можно было получить компенсацию. Ведь, если нет чека, человек может придумать, что у него сгорело гораздо больше вещей, чем на самом деле. Но какие чеки могут быть у людей, если они сами еле выбрались из вспыхнувшего как спичка горящего здания?

Сейчас погорельцы ютятся по знакомым и родственникам. В администрации города им предложили временно пожить в общежитии на «Ласточке», но большинство из них живут у друзей и родственников. Среди пострадавших от пожара есть и семьи с маленькими детьми. Одежду им собирают, что называется, всем миром.  А пока погорельцы ходят в администрацию и другие инстанции, чтобы получить ответы на вопросы – как им жить дальше и куда идти за помощью, как восстановить утраченные в огне документы.

Желающие помочь семьям с маленькими детьми, пострадавшим от пожара, могут связаться с ними по номерам: 8 924 280 23 04 (Оксана), 8 962 100 50 22 (Татьяна). 

 

25 августа 2014, в 14:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец пытался пересечь железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора
Сахалинец пытался пересечь железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора
Девочку-подростка сбил ночью на обочине неизвестный водитель
Девочку-подростка сбил ночью на обочине неизвестный водитель