Почти 1,5 тонны незаконно добытого лосося перевозили на кунгасе безработные в Поронайском районе

Почти 1,5 тонны незаконно добытого лосося перевозили на кунгасе безработные в Поронайском районе

Молодые люди заверяют, что к добыче лососевых пород не имеют никакого отношения, и перевозили груз по договоренности с частным лицом за денежное вознаграждение

21 июля в оперативный штаб по противодействию незаконной добычи водных биоресурсов поступила информация о том, что в ночное время суток двое неизвестных граждан в Поронайском районе осуществляют на кунгасе транспортировку незаконно добытой рыбы на пирс одного местного частного предприятия, сообщают в пресс-службе ОИиОС УМВД по Сахалинской области.

Для проверки полученных сведений, сотрудники ОЭБиПК УМВД и Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства, совместно с региональным УФСБ приняли решение о проведении совместной операции. В указанном районе реки Поронай были выставлены пункты наблюдения. В 23:00 оперативники заметили кунгас, который спускается по водоему в сторону пирса. Когда лодка причалила и двое мужчин, которые находились на борту, начали выгружать рыбу, было принято решение их задержать.

В ходе личного досмотра оперативники обнаружили, что кунгас заполнен рыбой лососевых пород. Всего на борту судна оказалась 1 350 килограмм горбуши и кеты.

Задержанные, двое безработных жителей Поронайска, не смогли предоставить разрешительных документов на промысел. Кунгас также оказался зарегистрированным на другое лицо. Молодые люди пояснили, что к незаконной добыче лососевых пород не имеют никакого отношения, и просто перевозили данный груз по договоренности с частным лицом за денежное вознаграждение.

Гражданин, на которого указали задержанные, заявил, что приобрел рыбу у представителя местного коренного населения и решил перепродать частному предприятию.

Найденная рыба изъята и сдана на ответственное хранение. Предполагаемый размер ущерба составляет около полумиллиона рублей.

По данному факту проводится проверка.

22 июля 2014, в 07:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победители молодежного фестиваля исполнителей-непрофессионалов названы в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Победители молодежного фестиваля исполнителей-непрофессионалов названы в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Работников рыбоохраны катастрофически не хватает на Сахалине
Работников рыбоохраны катастрофически не хватает на Сахалине