В пригороде Южно-Сахалинска произошел аварийный выброс хлора (+ дополнение)

В пригороде Южно-Сахалинска произошел аварийный выброс хлора (+ дополнение)

Уровень опасного вещества многократно превышает норму

Сегодня, 2 июля, примерно в 20.00 в селе Дальнем произошел аварийный выброс хлора. По предварительным данным, житель поселка пытался в своем гараже по адресу: пер. Солнечный, дом №1 вскрыть 50-килограммовый баллон с хлором. Произошел взрыв. Пострадавшего срочно увезли в реанимацию городской больницы, где он сейчас и находится в тяжелом состоянии. Больше пострадавших нет. 

По словам очевидцев, сильный запах хлора ощущается практически во всем селе. «Мы строим дом на улице Ударной. Внезапно я почувствовала резкий запах хлора. Он был такой сильный, как будто рядом со мной плеснули. Дышать стало трудно, - рассказывает Софья. – В этот момент с улицы забежал муж и сказал, что нужно срочно уезжать – концентрация хлора в воздухе настолько велика, что это может быть опасно».

В настоящий момент на месте работают специалисты ГО и ЧС Южно-Сахалинска во главе с начальником управления Александром Поликарповым. По его словам, сейчас проводятся замеры, и насколько превышен уровень вредного газа в воздухе, будет ясно чуть позднее.  

Пока можно посоветовать жителям не выходить на улицу и закрыть окна. 

21.40. На некоторых улицах в Дальнем стоят посты, сотрудники управления ГО и ЧС просят водителей ехать в обход. 

3 июля. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области в 19.25 (сах) 2 июля в Единую дежурно - диспетчерскую службу (ЕДДС) города Южно-Сахалинск поступило сообщение, о том что в поселке Дальнем на территории своего гаража, на баллоне емкостью 50 литров, был сбит кувалдой запорный вентиль жителем села. При сбитии произошла утечка остатков хлора из баллона, в результате чего гражданин получил отравление. Силами дежурных смен АСО, службами 01, 02 осуществлено оцепление.

В 20.05 утечка хлора была нейтрализована, путем постановки водяной завесы расчетами Южно-Сахалинского гарнизона пожарной охраны. Газоанализатором «Комета» проверена концентрация хлора - результаты замеров в норме. Пострадавший был госпитализирован. В ликвидации последствий утечки хлора были задействованы 18 человек и 4 единицы техники.   

2 июля 2014, в 14:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Золотодобытчик оштрафован на Сахалине на 100 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды
Золотодобытчик оштрафован на Сахалине на 100 тысяч рублей за загрязнение окружающей среды
Две выставки готовятся к открытию в музее книги Чехова «Остров Сахалин»
Две выставки готовятся к открытию в музее книги Чехова «Остров Сахалин»