Администрация Томари бесплатно доставит прихожан, желающих попрощаться с убитой в соборе монахиней Людмилой, в Южно-Сахалинск

Сын монахини - отец Филарет много лет возглавляет Крестовоздвиженский приход в райцентре

Сотрудники администрации Томари собирают деньги, чтобы помочь отцу Филарету (Пряшникову), который много лет возглавляет Крестовоздвиженский приход в райцентре.

Как сообщили astv.ru в администрации района, автобус бесплатно доставит всех прихожан, желающих попрощаться с монахиней Людмилой (мамой отца Филарета) в Южно-Сахалинск. Районные власти заказали венок. Попрощаться с погибшей поедет и глава муниципального образования.

Напомним, что монахиня Людмила погибла в результате стрельбы, которую открыл в храме Степан Комаров.

«Весь район любит отца Филарета. Нам повезло с батюшкой. Он очень много делает для района. Мы искренне хотим ему помочь. Не так давно в Ванино у батюшки убили сестру. Они с мамой летали попрощаться с нею. Теперь мир покинула и матушка. Искренне сочувствуем», - говорят в администрации.

В дни празднования юбилея храма приходской совет Крестовоздвиженского прихода сообщал: «21 февраля 2001 года указом Преосвященнейшего Владыки Аркадия, епископа Южно-Сахалинского и Курильского, Крестовоздвиженскийприход стал возглавлять иеромонах Филарет (Пряшников). Снова начинается новый исторический этап. Перед отцом Филаретом встал ряд вопросов, которые требовали скорейшего разрешения. Прежде всего – добиться доверия людей, восстановить авторитет православной церкви, оживить жизнь общины, чтобы она стала заметнее. Настоятель начинает работы по благоустройству храмового помещения. Много трудов положено на создание клироса. Преображается иконостас. В апреле 2001 года совершается освящение храма. Его провел настоятель Свято-Покровского мужского монастыря города Корсаков игумен Иоасаф (Сорокин). Ведутся работы по благоустройству территории. Приход начинает выпуск печатного вестника «Слово Православия». По инициативе Крестовоздвиженского прихода подписывается соглашение о сотрудничестве с администрацией МО «Томаринский городской округ». Этот документ позволяет открыть комнаты-часовни при Центральной районной больнице города Томари, при Доме временного проживания для инвалидов «Доброта», а также в селах Ильинское и Пензенское Томаринского района, куда игумен Филарет регулярно приезжает для совершения молебнов, литургий и праздничных богослужений. Приход тесно сотрудничает с редакцией районной газеты «Рассвет». В свет выходит ежемесячное приложение «Русь Православная». Создан сайт, на котором размещаются новости приходских событий.

Крестовоздвиженский приход участвует в культурной жизни города и района. Ни одно мероприятие не проходит без участия настоятеля храма. Стали традиционными совместные с районным Домом культуры Рождественские и Пасхальные концерты. При воскресной школе создан детский кукольный театр. Вошли в традицию акции милосердия, помощь нуждающимся и инвалидам, празднования Дня православной книги, встречи с общественностью, школьниками и молодежью. Но это еще не все.

В 2004 году, по инициативе администрации МО «Томаринский городской округ» и прихода, в городе была построена небольшая часовня. Почти два года велись работы по ее реконструкции в небольшой храм, и в 2005 году приход вновь переехал по новому адресу. В 2006 году у часовни появилась пристройка, а в 2007 году - алтарь. Затем постепенно шёл процесс благоустройства храма на пожертвования, собираемые приходом, причем, священник игумен Филарет исполнял обязанности строителя, прораба и архитектора в одном лице. К 2011 году была убрана стена между старым и новым зданиями, шла обшивка фасада, устройство помещения под воскресную школу, установлен новый купол. Таким образом, маленькая часовенка превратилась в настоящий храм.

Особенностью исторически пройденного пути является диалог православных верующих и тех, кто руководит политической, экономической, социальной, культурной жизнью города и округа. Традиционными стали встречи членов Приходского Совета с руководителями местной администрации. Эти встречи – возможность рассказать о наболевшем, напрямую задать вопросы и обратиться с просьбой, просто пообщаться за чашкой чая. Не остаются безучастными к проблемам общины и руководители предприятий. Поэтому наш приход считает своими друзьями и единомышленниками тех, кто заботится о будущем города и округа.

Детская игровая площадка на территории храма является излюбленным местом детей, молодых мамочек, бабушек с внучатами, горожан и гостей города. Хочется обратить внимание и на то, что место для прихода выбрано идеально: здесь свежо и прохладно под сенью раскидистых крон деревьев в знойный летний день; радует глаз буйство пестрых благоухающих цветов на клумбах, заботливо возделанных руками матушек. И всем пришедшим сюда тепло и спокойно на душе.

Крестовоздвиженский приход идет своим интересным жизненным путем. Люди помогают храму». 

10 февраля 2014, в 10:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске подведены итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2014»
В Южно-Сахалинске подведены итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2014»
Участнику разбойного нападения на моряков вынесли приговор на Сахалине
Участнику разбойного нападения на моряков вынесли приговор на Сахалине