Квартирные мошенники из Калининграда и Петропавловска-Камчатского орудовали на Сахалине

Они снимали квартиры посуточно, а сдавали их на месяц

На днях сотрудники МУ МВД России «Южно-Сахалинское» выявили еще несколько криминальных эпизодов из похождений квартирных мошенников.

Как сообщают в областном УМВД, злоумышленники действовали по заранее придуманному плану. Суть мошенничества сводилась к следующему:

Подозреваемые снимали жилье посуточно. Оплатив найм, молодые люди размещали на сахалинских интернет-ресурсах объявление о сдаче в аренду жилья.

Встретившись с потерпевшими, подозреваемые, 23-летний уроженец Калининграда и его 21-летний «коллега по ремеслу» из Петропавловска-Камчатского, показывали жилье, торговались, рассказывали о преимуществах квартиры, дома и района, с каждой минутой завлекая в свои сети доверчивых граждан. И когда жертва «созревала», они брали задаток, либо полную оплату за месяц, отдавали ключи и уходили восвояси.

А по истечению оплаченных суток, обманутого арендатора ждала встреча с настоящим владельцем жилплощади и скорое осознание того, что деньги ушли вместе с незнакомцами в неизвестность.

Все это выяснили сотрудники южно-сахалинского уголовного розыска. Полицейским удалось выявить и уличить вышеупомянутых мошенников.

В двух последних выявленных фактах мошенничества сумма ущерба составила 20 000 и 25 000 рублей. По данным фактам возбуждены уголовные дела. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

УМВД России по Сахалинской области убедительно просит граждан соблюдать элементарные меры предосторожности при найме жилья в аренду. Во-первых, посмотреть данные арендодателя – ФИО, прописку и другие нюансы. Во-вторых, уточнить телефоны и другие контакты. В-третьих, не скупиться, а заключить договор о найме жилья, чтобы было хоть какое-то документальное подтверждение проведенной сделки. 

8 октября 2013, в 07:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец обманул полицейских ради спасения сожительницы, ранившей его в грудь
Сахалинец обманул полицейских ради спасения сожительницы, ранившей его в грудь
НЛО или огненный "хвост" ракеты в небе над Сахалином? (ВИДЕО + дополнение)
НЛО или огненный "хвост" ракеты в небе над Сахалином? (ВИДЕО + дополнение)