Четыре лесных пожара продолжают действовать на севере Сахалина

Специалистам удалось их локализовать

В период с 14 по 16 сентября на территории земель лесного фонда Сахалинской области зарегистрированы 8 лесных пожаров. Они возникли из-за грозы. По данным заместителя директора по летной службе Сахалинской базы авиационной и наземной охраны лесов Николая Копейкина, сегодня утром действующими остались 4 пожара. Всех их удалось локализовать. Общая площадь этих пожаров около 3 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

На дотушивании пожаров задействованы 30 человек личного состава авиабазы, два бульдозера, один пожарный автомобиль и один вездеход. Вертолет К-32 с водосливным устройством тушит пожар с воздуха. Для переброски людей и доставки необходимого имущества и инвентаря задействован вертолет Ми-2.  Мониторинг земель лесного фонда с воздуха проводят с помощью самолёта Ан-3.

«В районе пожаров действуют сильные ветра, а также сохраняется высокая температура воздуха днём. Грозовые осадки выпадают местами. А там, где они нужны, к сожалению, дождей нет. Свою лепту вносят и лесорастительные условия, ведь все пожары возникли в труднодоступных местах, порой заболоченных – либо на старых вырубках, либо на старых гарях. Один пожар в Смирныховском районе распространялся по зарослям кедрового сланика. Все эти факторы повышают сложность работы и мешают огнеборцам быстро справиться с поставленной задачей», - рассказал корреспонденту astv.ru Н. Копейкин.

Добавим, с начала пожароопасного сезона в лесах области возникло 43 пожара. Огнём пройдена площадь в 1280 гектар. 

17 сентября 2013, в 05:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Режим чрезвычайной ситуации введен в Южно-Курильске
Режим чрезвычайной ситуации введен в Южно-Курильске
Курильск отрезан от аэропорта «Буревестник»
Курильск отрезан от аэропорта «Буревестник»