Следственным отделом по Ногликскому району завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летней жительницы п. Ноглики, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), и ранее судимого 19-летнего жителя п. Ноглики, обвиняемого в совершении, преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), ч.1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), ч.1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).
\tУголовное дело было возбуждено по факту обнаружения после локализации пожара в одной из квартир в доме № 18 по пер. Пельтунскому трупа хозяина дома 1959 года рождения, с признаками насильственной смерти.
\tПо версии следствия, вечером 12 января потерпевший в кругу знакомых распивал спиртные напитки. После того как алкоголь закончился мужчина предложил одной из девушек, находившейся в компании, съездить с ним в магазин. Поскольку из-за позднего времени спиртное в магазинах не продавалось, мужчина предложил поехать к нему домой и взять имевшийся алкоголь. В квартире мужчина стал проявлять к девушке знаки внимания. Зайдя в ванную комнату, девушка увидела молоток, которым нанесла по голове мужчины 2 удара. Мужчина стал звать собак, находящихся в квартире, которых он ранее закрыл в комнате, после чего девушка, увидев топор, нанесла не менее 8 ударов лезвием топора по голове потерпевшего. После этого она взяла веревку и затянула её на шее мужчины. Осознав, что убила человека, обвиняемая позвонила своему знакомому и попросила его приехать на квартиру убитого. По приезду девушка с молодым человеком решили инициировать кражу, для чег о вынесли бытовую технику и иное имущество и погрузили его в автомобиль, принадлежащий потерпевшему. После это молодой человек поджег постельное белье, в результате чего произошло возгорание квартиры. Похищенное они вывезли на квартиру, где ранее распивали совместно с потерпевшим спиртные напитки, и поехали в гости к своим знакомым в г. Александровск-Сахалинский.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает пресс-служба СУ СК России по Сахалинской области.