Вертолет сахалинского аэроклуба ДОСААФ упал в районе Долинска ( +дополнение, ФОТО, ВИДЕО)

Вертолет сахалинского аэроклуба ДОСААФ упал в районе Долинска ( +дополнение, ФОТО, ВИДЕО)

Обнаружены все трое погибших

Сегодня, 9 сентября примерно в 12.35 стало известно, что на Сахалине чуть севернее Долинска потерпел крушение вертолет Ми-2, принадлежащий южно-сахалинскому аэроклубу РОСТО (ДОСААФ). 

К месту крушения - возле села Советского Долинского района, в районе реки Подлесной, выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Сахалинской области. В настоящее время к вылету готовится самолет Ан-2 из Южно-Сахалинска для проведения поисково-спасательных работ.

Вертолет совершал облет в рамках мониторинга рек. Подробности читайте на сайте astv.ru чуть позднее и смотрите в программе "Наш день" в 19.30 и 21.00. 

 

От редакции: По уточненным данным, на борту находились три человека - пилот Константин Курочкин и специалисты СахНИРО Александр Койнов и Вячеслав Руднев. Один человек погиб, но, кто именно, пока неизвестно. Других найти пока не могут. Вертолет горит.

13.38. Как стало известно, обнаружены еще два обгоревших тела. Это сотрудники СахНИРО одному 26 лет, другому 62 года. 

 

15.15. По данным ДВРЦ МЧС России, при падении вертолёт загорелся, пожар потушили в 13:45 по местному времени. Всего для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации привлечены 58 человек и 13 единиц техники, в том числе от МЧС России 27 человек и 5 единиц техники.

 

15.30. Перед крушением пилот доложил о неисправности на борту. Как рассказал руководитель сахалинского РОСТО (ДОСААФ) Андрей Фугенфиров незадолго до падения вертолета его пилот передал информацию о некой неисправности и сообщил, что возвращается на аэродром. По неофициальным данным, сейчас наиболее вероятная версия - отказ двигателя. 

Воздушное судно в рамках контракта с Сахалинским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) выполняло плановый облёт рек по маршруту: Старорусское – Поронайск.

 

15.55. ГУ МЧС России по Сахалинской области уточняет, что авиакатастрофа произошла в районе 72 км 500 м автодороги Южно-Сахалинск – Оха в промежутке между автодорогой и морем. Погодные условия в момент аварии были благопритяными: ветер южный 2-4 м/с, без осадков, видимость хорошая. 

 

Справка:

За последние годы это далеко не единственное ЧП с вертолетами на Сахалине.

2 ноября 2010 года на Сахалине разбился вертолет Ми-8 погрануправления ФСБ РФ. Он упал в 300 метрах от трассы Корсаков - Южно-Сахалинск, между поселками Мицулевка и Дачное.  На борту находились четыре человека, все они погибли. 

12 мая 2006 года в заливе Анива в 13 км от поселка Таранай потерпел крушение спасательный вертолет-амфибия Ми-14 Сахалинского РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация). Инцидент произошел во время российско-японских учений по ликвидации разлива нефти. Вертолет выполнял учебную операцию по подбору пострадавших из шлюпки, но зацепил винтом воду и перевернулся. Пилот вертолета, техник РОСТО Анатолий Солнышкин погиб. 

18 октября 2004 года на восточном побережье Сахалина потерпел аварию вертолет Ми?2 авиакомпании "Восток", зафрахтованный федеральным управлением "Сахалинрыбвод". На борту находились три члена экипажа, два рыбинспектора и сотрудник милиции. На следующий день все пострадавшие в авиапроисшествии были спасены вертолетом Ми?8, прибывшим к месту крушения.

Разбившийся вертолет Ми-2 аэроклуб использовал в качестве своеобразного такси. Вот какое объявление находится на сайте аэроклуба: "Если Вы собрались отдохнуть на природе с шашлыком и красным вином, для этого не обязательно садиться за руль. К вашим услугам МИ-2, шестиместный вертолет, который доставит Вас в любое место на юге Сахалина. Вы можете совершить полеты по туристическим маршрутам юга Сахалина. Стоимость полета: за полный вертолёт 1 час – 2700 р.  Для любителей острых ощущений предлагаем испытать высший пилотаж на вертолете: горка, пикирование, поворот и разворот на горке, боевой и форсированный развороты За 15 мин. полета – 700 р. или 117 р. с 1 человека."

 

Смотреть видеосюжет на эту тему.

Смотреть ВИДЕО очевидца.

Фото с места крушения вертолета Ми-2 в Долинском районе предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Сахалинской области.

Ниже видео с сайта YouTube, пользователь Виталий Бурдаков. На нем - потерпевший сегодня крушение вертолет Ми-2. Два года назад на его борту побывали гости первого в области кинофестиваля "Сахалинский экран". На аэродроме Старорусском за его штурвал сел Леонид Якубович. Компанию ему, в частности, составили актеры Алексей Булдаков и Ольга Кабо.

9 сентября 2013, в 06:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудники сахалинской ДПС остановили автомобиль с наркотиками
Сотрудники сахалинской ДПС остановили автомобиль с наркотиками
Множественные переломы получил пассажир джипа после столкновения с грузовиком в Южно-Сахалинске
Множественные переломы получил пассажир джипа после столкновения с грузовиком в Южно-Сахалинске