«Сахалинэнерго» и инспектора Ростехнадзора накажут за смерть 4-летнего малыша

После проведенной прокуратурой проверки по факту нарушения правил эксплуатации электросетей возбуждены административные дела и одно уголовное

Александровск-Сахалинской городской прокуратурой проведена проверка по факту нарушения правил эксплуатации электросетей, повлекших смерть ребенка.

Как установлено прокуратурой, в ночь с 8 на 9 июля произошел обрыв линии электропередач в результате падения деревянной опоры, что повлекло нарушение электроснабжения населения в районном центре - Александровске-Сахалинском.

Напомним, ранее сообщалось, что жители ул. Почтовой, на которой произошло электрозамыкание, неоднократно обращались в структурное подразделение «Энергосбыта» с заявками об устранении нарушений в подаче электроэнергии. Днем 10 июля 4-летний малыш пошел в гости к своей тёте. По дороге он наступил на оголенный провод. Смерть ребенка наступила на месте происшествия.

Как показала проверка, предприятие, эксплуатирующее линии электропередач, в нарушение требований Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации не производило осмотры и плановые ремонты данной опоры линии электропередач, что повлекло за собой ее загнивание и обрушение. Подобные нарушения выявлены и по иным опорам ЛЭП.

Для устранения выявленных нарушений Александровск-Сахалинской городской прокуратурой в адрес генерального директора ОАО «Сахалинэнерго» внесено соответствующее представление, в суд направлено заявление о понуждении выполнить капитальный ремонт линии электропередач. Также в отношении данного юридического лица возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 и ст. 7.23 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, по материалам проверки Александровск-Сахалинской городской прокуратуры 31 июля возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ в отношении инспектора регионального управления Ростехнадзора, который не принял предусмотренные законодательством меры по выявлению и устранению нарушений технического состояния опор ЛЭП, повлекших их обрушение и смерть ребенка, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

3 сентября 2013, в 02:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На пешеходном переходе в Южно-Сахалинске сбит 77-летний пенсионер (ФОТО)
На пешеходном переходе в Южно-Сахалинске сбит 77-летний пенсионер (ФОТО)
Сахалинская горнолыжница пробилась в ТОП-15 на международных соревнованиях
Сахалинская горнолыжница пробилась в ТОП-15 на международных соревнованиях