Вызов на пульт «01» поступил в 01:01 27 августа. Пожар произошел в одной из квартир на втором этаже многоквартирного жилого дома по улице Ленинградская д. 20 в г. Макарове. Пожарные прибыли на место вызова через четыре минуты.
К моменту прибытия пожарных из окон квартиры шел густой дым. Пожар был ликвидирован в 01:12. В результате пожара огнём уничтожен диван, поврёждён пол на площади 1 м2 .
Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в тушении были задействованы 6 человек и 2 единицы техники Макаровского гарнизона пожарной охраны. В ходе тушения пожара было обнаружено тело погибшего 58-летнего хозяина квартиры, еще один 48-летний мужчина получил травмы.
Предположительной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. По данному факту проводится проверка.