Депутат облдумы стал фигурантом самого громкого за последнее время уголовного дела на Сахалине (ВИДЕО)

За ущерб в 140 млн руб., причиненный корсаковскому порту, перед законом ответят 8 его представителей, в том числе, гендиректор, депутат облдумы А. Каменев

Более 140 миллионов вывели злоумышленники из оборота одного из крупнейших предприятий Сахалинской области. В отношении руководителей ОАО «Корсаковский морской торговый порт» возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что, в том числе, за злоупотребление полномочиями перед законом ответит гендиректор ОАО «Корсаковский морской торговый порт», депутат облдумы Андрей Каменев и председатель Совета директоров, советник по корпоративным вопросам предприятия, депутат собрания Корсаковского городского округа Дмитрий Кошеверов (оба «Единая Россия»).

 

Андрей Каменев

Дмирий Кошеверов

Главный бухгалтер ОАО «Корсаковский морской торговый порт» Татьяна Хамикаева, депутат собрания Корсаковского городского округа

Всего же фигурантами уголовного дела стали восемь представителей открытого акционерного общества.

Преступление выявили полицейские Главного управления МВД России по ДФО. Напомним, ранее сообщалось, что в офисе корсаковского порта была изъята почти тонна документов. В ходе обыска сотрудники полиции вынесли документы финансово-хозяйственной деятельности на бумажных и электронных носителях общим весом около 900 кг. Документы едва вместились в 67 мешков.

Как сообщил Алексей Ильин, заместитель начальника ОРЧ-2 Полиции ГУ МВД России по ДФО, оперативным сотрудникам дальневосточного главка стало известно о том, что ряд руководителей ОАО «Корсаковский морской торговый порт», возможно, причастны к совершению экономических преступлений.

Для проверки полученной информации был спланирован и проведен комплекс масштабных оперативно-розыскных мероприятий.

В офисах предприятия и в помещениях компаний, аффилированных с должностными лицами порта, изъят большой объем финансово-хозяйственной документации, электронные носители информации. В том числе документы, касающиеся деятельности ОАО «Корсаковский морской торговый порт» и его партнеров в 2010-2013 годах, - говорит подполковник полиции Ильин.

Материалы, наработанные полицейскими ГУ МВД России по ДФО, были переданы в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

По словам Оксаны Полшаковой, официального представителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР, в отношении восьми представителей открытого акционерного общества «Корсаковский морской торговый порт» возбуждено уголовное дело. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

В период с 2010 по август 2013 года, - отмечает Оксана Полшакова, -  в Корсакове представители открытого акционерного общества «Корсаковский морской торговый порт» во главе с председателем Совета директоров, генеральным директором, главным бухгалтером, вступив в  преступный сговор, используя служебное положение, под видом несуществующих финансово-хозяйственных взаимоотношений, систематически перечисляли денежные средства, принадлежащие обществам «Корсаковский морской торговый порт» и «Корсаковский Стивидорный Сервис», на банковские счета подконтрольных фирм.

Таким образом, размер причиненного ущерба оценивается на сумму более 140 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего и полного размера причиненного ущерба. Решается вопрос об избрании в отношении руководителей порта меры пресечения, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России в ДФО.

Стоит отметить, что от руководства ОАО «Корсаковский морской торговый порт» до сих пор не получено никаких комментариев, несмотря на отправленный официальный запрос и ежедневные звонки редакции по телефонам предприятия.

 

Видео: оперативная съемка ГУ МВД России по ДФО

28 августа 2013, в 04:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Шахтерске прошел II областной турнир по вольной борьбе (ФОТО)
В Шахтерске прошел II областной турнир по вольной борьбе (ФОТО)
Через 12 дней после пропажи ребенка на севере Сахалина к его поискам приступили специалисты
Через 12 дней после пропажи ребенка на севере Сахалина к его поискам приступили специалисты