Двое сахалинцев утонули на озерах в Корсаковском районе

Предотвратить трагедию не смогли даже спасатели, которые с сегодняшнего дня дежурят на Вавайских озерах

Сразу две трагедии произошли сегодня, 7 июля на озерах в Корсаковском районе. Утонули двое молодых мужчин 18 и 25 лет. Так совпало, что именно сегодня на Вавайских озерах был открыт стационарный спасательный пост. Но предотвратить трагедии специалисты не смогли.

Первый вызов спасателям поступил утром, сообщает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области Александр Ивельский. Очевидцы сообщили, что в опасности оказались двое мужчин, плававшие на надувном плоту на озере Хвалисеком. 18-летний юноша стал тонуть, его друг пытался ему помочь, но безуспешно. Когда с поста в Охотском подоспели водолазы и спасатели, один молодой человек уже ушел на дно. Тело найти пока так и не удалось. Его друга доставили в корсаковскую больницу.

Вторая трагедия произошла на Буссе. Тонуть стал 25-летний отдыхающий.

Именно сегодня ГУ МЧС по Сахалинской области на побережье Большого Вавайского озера в Корсаковском районе открыло стационарный спасательный пост. Теперь в выходные и праздничные дни там будут дежурить профессиональные спасатели – работники аварийно-спасательного формирования управления по делам ГО и ЧС администрации Корсаковского городского округа. Пост оснащён моторной лодкой, средствами спасения, водолазным оборудованием и другим необходимым имуществом.

В сфере ответственности поста не только Вавайские озера, но и другие водоёмы, являющиеся популярными местами отдыха. Находящиеся поблизости озера Буссе и Чибисанское, а также участок побережья залива Анива тоже будут прикрывать дежурящие на посту спасатели.

«Переоценить значимость появления стационарного поста очень сложно. До этого, при поступлении сообщения о происшествии на воде в данном районе, спасатели выезжали из Корсакова, и на дорогу уходило много времени. Сегодня мы можем говорить о существенном сокращении времени реагирования», - прокомментировал открытие спасательного поста начальник Корсаковского инспекторского участка ГИМС МЧС России Роман Козиков.

Именно спасатели и водолазы с Вавайского первыми откликнулись на вызов, но спасти мужчину не смогли. Позже на Буссе подъехали водолазы ПСО им. Полякова из Южно-Сахалинска, они и обнаружили тело погибшего.

Напомним, озера Корсаковского района, наряду с Анивским побережьем и пляжем в Яблочном Холмского района, считаются одними из самых опасных мест для купальщиков. Там гибнут отдыхающие ежегодно. 

7 июля 2013, в 14:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионный фонд проводит «прямую телефонную линию» для сахалинцев и курильчан
Пенсионный фонд проводит «прямую телефонную линию» для сахалинцев и курильчан
Два ДТП затруднили движение по автодороге к селу Троицкому (ФОТО)
Два ДТП затруднили движение по автодороге к селу Троицкому (ФОТО)