Невельское землетрясение 2007 года «повторилось» на Сахалине

Эпицентр землетрясения, произошедшего на юге острова 4 июля, находился в том же месте, что и в 2007 году

Землетрясение, которое вчера, 4 июля, поздно вечером ощутили жители юга Сахалина, фактически повторило невельское землетрясение 2007 года. По уточненным данным, его эпицентр находился в 12 км западнее Невельска, то есть практически в той же точке, что и то, что разрушило Невельск в августе 2007 года.

Отчетливее всего толчки ощутили невельчане, жители Горнозаводска и Шебунино. По словам сейсмологов, ощущаемость составила примерно 5 баллов. Невельчан толчки напугали.

«Я купала ребенка, и ванна буквально подпрыгнула. Впервые такое видела, - рассказывает Анастасия, жительница Невельска. – Причем, мы живем на первом этаже,  у соседей со второго и третьего было всё еще серьезнее. Наш дом на улице Морской уже пережил землетрясение 2007 год, его тогда не снесли, но у нас есть сомнения в его надежности - кое-где лопнул кафель, значит «повело» стены. Ночевать дома мы не стали, поехали на дачу».

Пусть и в меньшей степени, землетрясение почувствовали почти все жители юга острова. В Холмске ощущаемость составила 3-4 балла. В Аниве, Корсакове – 3, в Южно-Сахалинске – 2. 

Сейсмологи зарегистрировали несколько десятков неощущаемых афтершоков с меньшей магнитудой. По мнению сотрудников сейсмостанции, это свидетельствует о разрядке в эпицентральной зоне основного сейсмособытия и нормализации сейсмической обстановки в районе.

Оперативному дежурному ЦУКС МЧС России по Сахалинской области поступило несколько звонков от жителей области, которые просят разъяснить, почему по официальным данным магнитуда землетрясения 5.0, а ощущаемость составляет от двух до четырёх баллов.

В целях предотвращения распространения недостоверной информации и слухов, Главное управление МЧС России по Сахалинской области сообщает, что магнитуда – это величина, характеризующая энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Ее часто путают со шкалой оценки интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

5 июля 2013, в 04:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине капитан судна-подфлажника заплатит крупный штраф
На Сахалине капитан судна-подфлажника заплатит крупный штраф
Грузчик аэропорта Южно-Сахалинска не удержался от кражи на международном рейсе
Грузчик аэропорта Южно-Сахалинска не удержался от кражи на международном рейсе