Подробности уничтожения краснокнижного дуба в Южно-Сахалинске раскрыла видеозапись (ВИДЕО)

На фасаде дома по улице Крюкова установлено несколько камер наружного видеонаблюдения, одна из них и запечатлела происшествие

Стали известны подробности одного из недавних происшествий в Южно-Сахалинске. Рано утром, еще затемно, 10 июня на улице Крюкова неизвестными был уничтожен краснокнижный дуб. Спиленное дерево лежало прямо на проезжей части, из-за чего движение автомобилей по улице оказалось невозможным.

Напомним, дуб, а также несколько соседних кустов сирени вандалы повредили еще 22 апреля. Возмущенные жители дома №184а по ул. Ленина, во дворе которого всё и произошло, обратились в полицию и к экологам. Надпиленный дуб обследовали сотрудники ботанического сада. По их рекомендации компания "Зелёный город" залечила древесную рану садовым варом. Сирень спасти не удалось. Тогда на уцелевшее дерево горожане повесили табличку с надписью, адресованной неизвестным лесорубам: "Не убивайте дуб! Его здесь все любят, он радует нас!" На тот случай, если они вернутся, чтобы довести дело до конца. Но вандалов это не остановило - они вернулись.

Скорее всего, 10 числа действовал тот же самый злоумышленник, решивший через 1,5 месяца окончательно погубить уже надпиленное дерево. Судя по видеозаписи, он действовал в одиночку. В правом верхнем углу кадра отчетливо видно, что мужчина в кепке работает ручной пилой, ему понадобилось полчаса, чтобы справиться со стволом. До конца допиливать не стал - дождался, пока дерево упало.

Если тщательно просматривать видеозапись, видно, что немного позже прохожий в кепке - он появляется в кадре в 4:28:15 - очень похож на человека, который орудовал пилой. Возможно, он решил, проходя мимо, убедиться, что дерево всё же упало. В полицию эта видеозапись еще не попала - проверка пока в бюрократической стадии, сотрудники определяют владельца дерева. Сначала необходимо оценить ущерб, и лишь после этого будет принято решение - возбуждать административное либо уголовное дело.

Отметим, ранее администрация Южно-Сахалинска заявила, что разрешение на снос дуба и кустарников сирени по улице Крюкова не выдавала.

13 июня 2013, в 10:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В работе сахалинского филиала Дальневосточного федерального университета поставлена точка
В работе сахалинского филиала Дальневосточного федерального университета поставлена точка
Японцы и сахалинцы договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве (ВИДЕО)
Японцы и сахалинцы договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве (ВИДЕО)