Бухгалтера наркосообщества осудили на Сахалине

Наркотики сбывались на улицах Южно-Сахалинска, в клубах и на интернет-сайтах, а также на территории Камчатского края

В Сахалинском областном суде состоялось итоговое заседание в отношении еще одного члена преступного сообщества (преступной организации), действовавшего на территории Сахалинской области.

На этот раз в роли подсудимого выступил Иван, 1979 года рождения, уроженец Сахалинской области, проживающий в городе Хабаровске, ранее судимый за кражу.

Напомним, в первых числах июня 2011 года сотрудники управления ФСКН России по Сахалинской области пресекли деятельность преступного сообщества. Оно состояло из нескольких самостоятельных подразделений, каждое из которых отвечало за определенный фронт работы: закупку наркотиков в крупных городах России и Китая, доставку на Сахалин; хранение и расфасовку дурмана; безопасность членов преступного сообщества со стороны криминала; вовлечение в свой «бизнес» новых наркосбытчиков и потребителей; ведение бухгалтерской документации. Хорошее вооружение, соблюдение мер конспирации, открытие «закрытого» ночного клуба в центре нашего города – это и многое другое «шлейфом» тянется за Иваном и его подельниками.

В январе 2011 года один из организаторов преступного сообщества предложил подсудимому стать одним из них. 34-летний мужчина,  испытывая материальные трудности и являясь наркопотребителем, ответил согласием на «заманчивое» предложение своего приятеля. В его «должностные» обязанности входило: ведение бухгалтерии преступного бизнеса, расфасовка наркотиков, безопасная доставка на наш остров синтетического дурмана. Кроме того, он, также как и все остальные члены преступного сообщества, подыскивал новых потребителей наркотиков среди сахалинской молодежи.

Сотрудники управления ФСКН России в результате осмотра жилья 34-летнего наркобухгалтера, обнаружили и изъяли наркотические средства синтетической группы, электронные весы, упаковки для дурмана.

Одной из основных задач всех тех, кто состоял в преступном сообществе – это подчинить весь наркорынок Сахалина себе, стать монополистами наркорынка. Наркотики сбывались на улицах города и пригорода, в клубах и на интернет-сайтах, а также на территории Камчатского края. 

В период следствия Иван активно помогал в расследовании уголовного дела, сообщая все известные ему сведения о деятельности преступного сообщества. С ним также  как и с Андреем (один из организаторов преступного сообщества), было заключено досудебное соглашение. Свою вину 34-летний подсудимый признал полностью и раскаялся в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств в наказании – беременность супруги, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание, требующее оперативного лечения в стационаре.

Суд учел все вышеперечисленные факты и опасность совершенных им преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Зал суда мужчина покинул в наручниках и в сопровождении конвоя.  

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней.

13 июня 2013, в 06:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К модернизации хлебопекарной отрасли приступили на Сахалине
К модернизации хлебопекарной отрасли приступили на Сахалине
На должность худрука сахалинского театра ждут человека со стороны
На должность худрука сахалинского театра ждут человека со стороны