Бывший сотрудник правоохранительных органов - член банды наркодиллеров осужден на Сахалине

Бывший сотрудник правоохранительных органов - член банды наркодиллеров осужден на Сахалине

Задержаны более 20 человек из этого преступного сообщества

Сегодня в Сахалинском областном суде был вынесен приговор в отношении одного из членов преступного сообщества (преступной организации) действовавшего на территории Сахалинской области.

На скамье подсудимых оказался Андрей, 1979 года рождения, уроженец Сахалинской области, ранее проходивший службу в правоохранительных органах островного края.

Немного предыстории:

В первых числах июня 2011 года сотрудники оперативной службы Управления ФСКН России по Сахалинской области совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Сахалинской области провели масштабную спецоперацию по пресечению деятельности преступного сообщества, занимающегося поставками и сбытом наркотиков синтетической группы.  В ходе операции блюстители закона задержали более 20 членов преступного сообщества. Среди задержанных были и организаторы преступного бизнеса, одним из которых оказался 34-летний Андрей. 

В ходе личных досмотров и обысков квартир и гаражей было изъято более 5 кг синтетических наркотиков, денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, сотовые телефоны, по которым велись переговоры с покупателями, а также банковские карты, на которых преступники хранили свои деньги. В результате ведения преступной деятельности островные наркобароны заработали более семи миллионов восемьсот тысяч рублей.

В январе 2010 года Андрей вместе со своим приятелем С. организовали преступную группу, целью которой являлось получение стабильной материальной выгоды, монополизация рынка сбыта наркотических средств на территории Сахалинской области.

Через год эта группа была преобразована в преступное сообщество (преступную организацию), которое состояло из нескольких подразделений. Каждое подразделение выполняло свои задачи: закупка и доставка наркотиков на Сахалин, хранение и расфасовка дурмана, безопасность всех членов преступного сообщества со стороны криминала, вовлечение в свой «бизнес» новых сбытчиков и наркопотребителей, ведение бухгалтерской документации и хранение денег. На счету этой преступной организации десятки преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Все ее члены были вооружены и соблюдали меры конспирации. Конкурентов «убирали» путем предоставления известных о них сведений под видом конфиденциальной информации в правоохранительные органы, с целью привлечения их к дальнейшей уголовной ответственности.

«В 2011 году Андрей и его приятели по наркобизнесу открыли притон для употребления наркотиков. Этот притон был замаскирован под ночной клуб и располагался на третьем этаже одного из спортивно-развлекательных комплексов в Южно-Сахалинске. Ночное заведение носило закрытый характер. Тут был «рай для избранных», т.к. наркотики можно было употреблять в больших количествах. Потребители дурмана «приносили» владельцам заведения огромные деньги.

Кроме клуба, наркотики сбывались на улицах города и пригорода, а также на территории Камчатского края.  И все-то у них шло хорошо до тех пор, пока их преступную деятельность не пресекли сотрудники Наркоконтроля», - рассказывает ведущий специалист-эксперт ГИОС Кристина Липец.

В период следствия Андрей активно помогал в расследовании уголовного дела, сообщая все известные ему сведения о деятельности преступного сообщества. С ним было заключено досудебное соглашение. Свою вину 34-летний подсудимый признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд учел все вышеперечисленные факты и опасность совершенных им преступлений и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся все члены этого преступного сообщества. Им также грозит суровое наказание за совершённые ими преступления.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса в вышестоящую инстанцию в течение 10 дней.

31 мая 2013, в 06:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первое построенное в ДФО судно снабжения ледового класса будет работать на Сахалине
Первое построенное в ДФО судно снабжения ледового класса будет работать на Сахалине
Нелегалы из Китая пекли булочки для сахалинцев (ФОТО)
Нелегалы из Китая пекли булочки для сахалинцев (ФОТО)