Мощное землетрясение в Охотском море тряхнуло полстраны

В «Росатоме» заверили, что радиационноопасные объекты в России от сейсмособытия не пострадали

Волны мощного землетрясения, магнитуду которого специалисты оценили более чем в 8 баллов, ощутили на себе жители Сахалиа и Курил. Его эпицентр находился недалеко от побережья Камчатки. Как уточнила пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области, землетрясение ощущалось в Сахалинской области с интенсивностью до 5 баллов.

По информации, которую нам сообщила сотрудник одной из крупных нефтедобывающих компаний, объекты на севере острова работают в штатном режиме, никаких сбоев в системах не было.

Также нам удалось связаться с нашим коллегой, редактором газеты "Парамушир-Вести" Александром Чернегой. Он оценил ощущаемость толчков в 3-4 балла. Люди по привычке заняли места в дверных проемах, на улицу не выходили. Александр отметил, что толчки были на удивленние длительными, порядка двух минут, и плавными, что сильно напугало женщин.

Тряслась посуда и мебель, на улицах из динамиков звучала неразборчивая информация о тревоге, смысл которой людям уловить не удалось. Сейчас в Северо-Курильске  есть электричество и вода, телевидение работает в штатном режиме. А в местной администрации в данный момент идет совещание комиссии по делам ГО и ЧС.

Кроме того, с нами связались коллеги с якутского телевидения. Редактор телекомпании "Саха-Якутия" Любовь Ли сообщила, что толчки ощущались и в Якутске. 

Более того, как сообщает "Русская служба новостей", спасатели приняли десятки звонков от жителей Москвы о вибрациях, раскачивании люстр и движении мебели. Мощность землетрясения в столице не превысила одного балла. Однако были эвакуированы работники нескольких офисов в центре города.

По сообщениям российских СМИ, отголоски мощного землетрясения также почувствовали жители Сибири, Татарстана, других городов центральной России (Самары, Тулы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга и др.) и даже в Алма-Ате (Казахстан). Многие в панике выбегали на улицу.

Как сообщает kamchat.info, на Камчатке землетрясение чувствовалось очень долго, не менее минуты продолжались самые сильные толчки, а в сумме трясло около трех минут. На улицах было видно, как "гуляют" стыки плит домов, трясутся деревья, подпрыгивают машины и качаются фонарные столбы.

Серьезных разрушений, впрочем, нигде не случилось. Но известно, что в далекой Самаре от землетрясения пошло трещинами административное здание в центре города.

По мнению ученых, землетрясение "прокатилось" по всей стране из-за большой магнитуды и глубокого очага. Эксперты отмечают его уникальность. По их словам, подобных примеров того, чтобы толчки ощущались на таких расстояниях, нет.

В свою очередь в "Росатоме" заверили, что радиационноопасные объекты в стране от землетрясения не пострадали.

24 мая 2013, в 11:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске сгорела отечественная "копейка"
В Южно-Сахалинске сгорела отечественная "копейка"
По охотоморскому побережью Сахалина и Курил объявлена угроза цунами (+ дополнение)
По охотоморскому побережью Сахалина и Курил объявлена угроза цунами (+ дополнение)