Среди погибших при пожаре в японском порту – уже два сахалинца

Официально их фамилии не разглашаются

 

Стало известно, что среди 6 погибших при пожаре на краболове «Тайган» в японском порту – уже не один, а два сахалинца. Это жители Южно-Сахалинска и Невельска. Официально их фамилии не разглашаются, сообщил представитель МИД в Южно-Сахалинске Владимир Носов. Поскольку идентификация тел погибших продолжится сегодня, то не исключено, что среди погибших есть еще сахалинцы.

Напомним, судно "Тайган", плавающее под флагом Камбоджи, загорелось в японском порту Вакканай  в ночь на 16 мая в 3.30 по сахалинскому времени. Через 11 часов пожар силами береговой охраны Японии был потушен. Большая часть экипажа – 17 моряков – смогла покинуть судно. Капитан Виталий Салтаганов остался в живых. Еще 6 человек не выходили на связь, они были блокированы на судне. Позднее люди были обнаружены мертвыми. Их тела обнаружили спасатели, которые смогли попасть на борт спустя 11 часов после начала пожара.

По разным данным, три или четыре человека из спасшихся были госпитализированы; один из них находится в тяжелом состоянии, сообщает РИА Новости. Юрий Лобок получил ожоги верхних дыхательных путей и сильный ожог верхней части тела, на вертолете он был переправлен в больницу Красного Креста в городе Асахикава.

Спасателей запутала ситуация с количеством членов экипажа. По спискам на борту краболова было 18 человек – 14 россиян и 4 украинца. Как стало известно, буквально накануне пожара на борт судна поднялись еще 5 человек. В полном составе они должны были отправиться в обратный путь в четверг, 16 мая.

«Тайган» водоизмещением 497 тонн привез в Японию крабов с Сахалина, 16 мая он должен был отплыть обратно.

Все погибшие на сгоревшем краболове оказались россиянами. Представители российского консульства в Саппоро озвучили имена погибших. Дипломаты сообщили, что из-за перевода с японского в фамилиях могут быть ошибки:

Игорь Червов, 1977 года рождения,

Михаил Казанцев, 1963 года рождения,

Владимир Баранов, 1965 года рождения,

Виктор Безгодов, 1964 года рождения,

Сергей Пашко, 1989 года рождения,

Александр Грачев, 1981 года рождения.

Как сообщает РИА Новости, основное расследование причин пожара и смерти начнется в пятницу. На место происшествия прибудет российский дипломат, он ознакомится с условиями проживания тех членов экипажа, которым не нужна медпомощь, и подготовит их возвращение на родину, а также оформит документы по транспортировке тел погибших. Этот вопрос осложняется тем, что все документы экипажа могли быть уничтожены пожаром. Ожидается, что в пятницу полиция вплотную займется выяснением причин пожара и смерти шести человек, идентификацией тел погибших и опросом остальных членов экипажа.

Ранее: Как минимум один из погибших при пожаре в японском порту – сахалинец (+ дополнение) ВИДЕО

17 мая 2013, в 03:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
День и ночь в музее зовут провести сахалинцев
День и ночь в музее зовут провести сахалинцев
Слабое землетрясение ощутили жители Южно-Сахалинска
Слабое землетрясение ощутили жители Южно-Сахалинска