В Охе возбудили уголовное дело по факту осквернения символа воинской славы России. О подробностях рассказали в региональном следкоме.
По версии следствия, вечером 15 июня 2026 года 19-летний местный житель гулял в сквере, расположенном по улице Ленина у объекта культурного наследия регионального значения "Памятник воинам-охинцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.".
"Действуя публично, в присутствии своего знакомого, с целью осквернения памятника воинской славы России и оскорбления памяти защитников Отечества, взобрался в обуви на мемориальную плиту. Находясь на мемориальной плите, подозреваемый сидел на ней. Свои действия он попросил знакомого зафиксировать на камеру мобильного телефона", - сообщили в ведомстве.
17 июня 2026 года подозреваемый распространил фотографии со своими противоправными действиями в одной из социальных сетей на своей персональной странице, доступной неограниченному кругу лиц.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ возбуждено на основании материалов, предоставленных Пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства следственного управления.
Важно: следственное управление СК России по Сахалинской области напоминает об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с оскорблением памяти защитников Отечества и осквернением символов воинской славы России. Уважительное отношение к истории страны и памяти павших - обязанность каждого гражданина.