Следственное управление полиции Южно-Сахалинска возбудило уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя. Его обвиняют в фиктивной постановке на учет иностранных граждан.
Как сообщают в областном УМВД, установлено, что у мужчины есть недвижимость в Южно-Сахалинске. С 14 апреля по 3 октября минувшего года он, подав электронные документы через единый портал Госуслуг, фиктивно зарегистрировал 7 граждан Республики Узбекистан и 1 гражданина Республики Таджикистан по своему адресу. Эти мужчины помогали ему строить вышеуказанное жильё.
"Зная о том, что иностранные граждане обязаны встать на учет по месту пребывания, чтобы избежать административной ответственности, фигурант фиктивно поставил в ОВМ УМВД России по городу Южно-Сахалинску на учет 8 человек. При этом обвиняемый заведомо знал, что они в его доме жить не будут", - сообщают в областной полиции.
Уголовное дело передали в суд.