Фото: сгенерировано нейросетью
Фиктивная регистрация 11 иностранцев обернулась штрафом для жителя Корсаковского района
Его осудили по ст. 322.3 УК РФ
В Корсаковском районе жителя Сахалинской области оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранных граждан. Подробности рассказали в районном суде.
Как установил суд, мужчина оформил постановку на учёт сразу 11 иностранцев в принадлежащем ему жилом помещении, хотя фактически предоставлять им жильё не собирался. Для этого он несколько раз обращался в многофункциональный центр и подавал уведомления о прибытии иностранных граждан, указывая заведомо недостоверные сведения. Во всех документах он значился принимающей стороной и подтверждал, что иностранцы якобы будут проживать в его доме.
На самом деле зарегистрированные лица по указанному адресу не жили и не планировали там находиться. Регистрация носила исключительно формальный характер.
В ходе судебного разбирательства обвиняемый полностью признал вину. Суд квалифицировал его действия по статье 322.3 УК РФ — фиктивная постановка на учёт иностранных граждан — и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.
Приговор вступил в законную силу.
Комментарии