В Макаровском районе погиб от пули 53-летний настоятель храма иконы Божией Матери Донская, иеромонах Димитрий (Луговской).
По предварительной информации, он пошёл с охотником в лес, чтобы установить поклонный крест. С собой у сопровождающего было ружьё для защиты от медведей, которых очень много в том районе. В результате неосторожности оно выстрелило. Травма от пулевого ранения оказалась для священнослужителя смертельной.
Следственный комитет выясняет все обстоятельства произошедшего.
Как сообщают в Южно-Сахалинской и Курильской епархии, иеромонах Дмитрий тридцать лет посвятил пастырскому служению на Сахалине.
Иеромонах Димитрий (Луговской Денис Владимирович) родился 6 августа 1972 года в г. Лиски Воронежской области. По окончании средней школы №1 Долинска служил в армии. С 1991 по 1995 годы трудился на предприятиях Сахалинской области.
24 января 1995 года пострижен в монашество с именем Димитрий в честь св. великомученика Димитрия Солунского.
28 января 1995 года рукоположен в сан диакона, а 29 января 1995 года в сан пресвитера.
С 1 февраля 1995 года настоятель прихода Иверской иконы Божией Матери в Стародубском.
31 января 1997 года назначен настоятелем прихода Успения Божией Матери в Долинске.
17 января 2000 года назначен руководителем епархиального миссионерского отдела, а 25 января 2000 года благочинным Долинского благочиния.
С 4 марта 2003 года настоятель прихода благ. князя Даниила Московского в Малокурильском на Шикотане.
27 сентября 2015 года назначен настоятелем прихода Божией Матери "Семистрельная" в селе Восток.
К празднику Святой Пасхи 2020 года Святейшим Патриархом Кириллом удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.
13 апреля 2021 года назначен благочинным Курильского округа и настоятелем Свято-Троицкого храма Южно-Курильска на Кунашире.
С 22 августа 2023 года нес послушание настоятеля храма Донской иконы Божией Матери в Макарове.