В регионах ДФО, подведомственных Дальневосточному отделению Банка России, в 2024 году выявили 58 чёрных кредиторов. Показатель снизился на 44% по сравнению с 2023 годом.
Так, в Приморье регулятор выявил 17 чёрных кредиторов, в Хабаровском крае - 14, в Якутии - 12, в Приамурье - 10, на Сахалине - 3, на Камчатке и в ЕАО - по 1.
Всего по России в прошлом году зафиксировали более 9 тысяч нелегальных участников финансового рынка. При этом количество выявленных чёрных кредиторов снизилось почти на 19%, до 1531. Однако в 1,9 раза увеличилось число финансовых пирамид - до 5 510. Мошенники активно создавали пирамидальные интернет-проекты, участникам которых обещали прибыльные инвестиции.
"Финансовые пирамиды сегодня в основном работают онлайн. Они активно рекламируют свои нелегальные услуги через социальные сети и мессенджеры, убеждают людей вкладывать деньги в якобы выгодные криптовалютные проекты и гарантируют высокий доход. Под видом успешной инвестиционной компании могут скрываться мошенники, поэтому Банк России рекомендует проверять любую организацию, с которой вы планируете сотрудничать", - отметил начальник Отдела противодействия нелегальной деятельности Дальневосточного ГУ Банка России Василий Котлевский.
Чтобы не стать жертвой чёрного кредитора, финансовой пирамиды или любого другого нелегального участника финансового рынка, следует удостовериться, что выбранной компании нет в предупредительном списке Банка России. Кроме того, важно убедиться, что организация работает законно: проверить ее можно на сайте Банка России.