Двое сахалинцев пойдут под суд за вылов креветки в особо крупном размере

Ущерб составил более 505 тысяч рублей

Двое жителей Сахалинской области отправятся на скамью подсудимых за вылов креветки в особо крупном размере. О подробностях рассказали в региональной прокуратуре.

По версии дознания, обвиняемые 16 сентября этого года установили ловушки на озере Веселовское, используя при этом резиновую лодку с мотором. Через два дня они вернулись и извлекли из 33 ловушек 2 852 экземпляра травяной креветки. Противоправные действия обвиняемых пресекли сотрудники погрануправления ФСБ

Своими преступными действиями обвиняемые причинили государству ущерб на общую сумму 505 112 рублей, что признается особо крупным.

Незаконно добытая травяная креветка находилась в жизнеспособном состоянии, поэтому её вернули в озеро, поэтому ущерб взысканию не подлежит.

В ходе расследования обвиняемые полностью признали вину.

Уголовное дело направили в Южно-Курильский районный суд для рассмотрения по существу. За совершение преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

28 декабря 2024, в 13:16 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2024, в 13:25
О как, вчера вёдрами варил, сёня срок получил((
+5
Написано 28 декабря 2024, в 15:07
Vasil109, лови в разрешенный срок, разрешенными орудиями лова и слова никто не скажет. Либо будь готов нести ответственность.
−1
Написано 28 декабря 2024, в 20:31
Igor_Sergeev, на бусятине скажут. Точнее с катера снимут, начнёшь возмущаться, скажут, чтоб приезжал на базу и там разбирался. Конечно же отдадут, но без чилима и отдых испорчен будет
0
Написано 28 декабря 2024, в 13:34
505112 рублей разделить на 2852 экземпляров = 177 рублей одна креветка!
+3
Написано 28 декабря 2024, в 15:11
Где это озеро Веселовское?Курилы?
Вроде ж можно по пять ловушек на человека травить.
+1
Написано 28 декабря 2024, в 16:06
123qwe321, там размеры ловушек определенные, что на них поймаешь целое блюдце чилимов
+2
Написано 28 декабря 2024, в 18:11
123qwe321, вроде 3 на одного.
−1
Написано 28 декабря 2024, в 18:48
тогда нужно всех, чьи лотки на рынке торгуют под суд. креветка только что сваренная сотнями килограммов - что они на сачок пойманные? или этих нельзя ловить?
+1
Написано 28 декабря 2024, в 20:09
Озеро, я думаю, Весловское на Кунашире. Если на продажу - то правильно. А, если на острове сьесть, то и так радостей немного. Понять и простить! Япошки выловят.
0
Написано 28 декабря 2024, в 21:21
Ну вот.. Как подсчитали, особенно понравилось последние 2 креветки в счете... А торгуют в магазинах, базарах, ярмарках, там видимо на 10 штук меньше... И не особо крупный размер... И документы все в порядке...
Конкуренция или не отстегнули кому надо, как обычно.
+2
Написано 28 декабря 2024, в 21:51
ну да, это-ж не стадо оленей......
0
Написано 28 декабря 2024, в 22:23
Мда... за пару килограмм креветки 5 лет дадут, а за стадо краснокнижных оленей пальчиком погрозили...
0
Написано 29 декабря 2024, в 11:41
Сделали бы разрешение на всю родню и ловили бы без проблем. Кроме как у"браконьеров" море продукты не купить. А то что предлагают в магазинах, пускай сами жрут за эти деньги.
−2